Приговор по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело                                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года                                                                                                               с.Моргауши

           Моргаушский районный суд Чувашской Республики

под председательством судьи Алексеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Моргаушского района Фирсова С.А.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника- адвоката ФИО6, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГ. и ордер от ДД.ММ.ГГ.,

при секретаре Волковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГ., уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

           ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

           Преступление ФИО1 совершил при следующих обстоятельствах.

           Так он, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГ. в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, разбив с помощью стеклянной бутылки оконное стекло здания магазина Организация, расположенного по <адрес>, через образовавшийся проем из помещения указанного магазина тайно похитил товарно-материальные ценности, а именно: жевательные резинки «Фруша» в количестве 150 штук по цене 3 рубля за 1 штуку на сумму 450 рублей, карамель «Соска» в количестве 100 штук по цене 11 рублей за 1 штуку на сумму 1100 рублей, карамель «Зонтик» в количестве 30 штук по цене 7 рублей за 1 штуку на сумму 210 рублей, драже «Пти бон» в количестве 50 штук по цене 3 рубля за 1 штуку на сумму 150 рублей, карамель «Я» в количестве 4 штук по цене 4 рубля за 1 штуку на сумму 16 рублей, леденцы «Петушок» в количестве 30 штук по цене 3 рубля за 1 штуку на сумму 90 рублей, леденцы «5 плюс» в количестве 30 штук по цене 6 рублей за 1 штуку на сумму 180 рублей, кофе «3 в 1» в количестве 25 штук по цене 5 рублей за 1 штуку на сумму 125 рублей, приправы в количестве 40 пачек по цене 7 рублей за 1 пачку на сумму 280 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ущерб на общую сумму 2601 рубль.

           ФИО1 вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

           По ходатайству ФИО1, с согласия государственного обвинителя Фирсова С.А., потерпевшего ФИО2, защитника- адвоката ФИО6 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

           Суд действия ФИО1 квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

           Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч.7 ст.316 УПК РФ.

           При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           В соответствии со ст.68 УК РФ суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

           Так, ФИО1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

           В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений.

           ФИО1 ранее судим (л.д.82-83), по месту жительства характеризуется отрицательно, как употребляющий спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения склонный к нарушению общественного порядка (л.д.86), начальником уголовно-исполнительной инспекции № 11 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН РФ по ЧР- Чувашии» характеризуется отрицательно, как злостно уклоняющийся от отбывания обязательных работ (л.д.200).

           На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.84), страдает хроническим алкоголизмом 2 степени (л.д.153), может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может предстать перед судом (л.д.154-156).

           С учетом характера совершенного общественно-опасного деяния, данных, характеризующих личность подсудимого, того обстоятельства, что преступление совершено им в период наличия у него непогашенной судимости, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд назначает ФИО1 наказание в условиях изоляции от общества. Режим отбывания наказания подсудимому определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

          Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

          Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

          Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 4201 рубль 00 копеек.

          Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред в полном объеме.

          Суд признает исковые требования потерпевшего законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.

          Вещественные доказательства- два окурка сигарет «Максим SILVER», как не представляющие ценность, суд считает необходимым уничтожить.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лет лишения свободы без ограничения свободы.

           На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка Моргаушского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГ. окончательную меру наказания в отношении ФИО1 определить в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев 3 (трех) дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

           Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ..

           Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 4201 рубль (четыре тысячи двести один) рубль.

           Вещественные доказательства- два окурка сигарет «Максим SILVER», как не представляющие ценность, уничтожить.

           Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО1 не подлежат.

           Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Моргаушский районный суд Чувашской Республики.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                                  А.В.Алексеева