Приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-71/2011                                                          

П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года                                                                                 с.Моргауши                                                                                                                                                      

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Тарасовой Э.Л., с участием государственного обвинителя - прокурора Моргаушского района Фирсова С.А., подсудимой ФИО1, защитника-адвоката Сорокина В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Галкиной З.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 из своего хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что реализуемая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья населения (человека), не имея на алкогольную продукцию специальных региональных и акцизных марок, вопреки требованиям ст.7 Федерального Закона от 07.02.1999 №2300-1 «О защите прав потребителей», в котором указано, что потребитель имеет право на то, чтобы товар был безопасным для его жизни и здоровья, сбыла за 50 рублей ФИО3 спиртосодержащую жидкость с содержанием спирта 38,2% об., также токсичных микропримесей - ацетона и других. Проданная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» и в соответствии с Федеральным Законом №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная спиртосодержащая жидкость признается некачественной и опасной для здоровья и жизни потребителей.

По данному делу по волеизъявлению подсудимой ФИО1 рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Сорокин В.А. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Фирсов С.А. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимой ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности. С данной квалификацией действий подсудимой ФИО1 согласна сама подсудимая, ее защитник Сорокин В.А., а также государственный обвинитель Фирсов С.А..

При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон, суд счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

ФИО1 совершила преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения.

Смягчающими вину обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, ее престарелый возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1 суд не находит.

Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, состояние ее здоровья, мнение государственного обвинителя, характеризующие данные, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой ФИО1 безизоляции от общества с назначением ей наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденной ФИО1, что она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики                Э.Л. Тарасова