приговор по ст.160 ч.3 УКРФ



Дело № 1-68/2011                                                          

             П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года                                                                         с.Моргауши                                                                                                                                                      

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего председателя суда Тарасовой Э.Л., с участием государственного обвинителя - прокурора Моргаушского района Фирсова С.А., подсудимого ФИО1, защитника-адвоката Иванова В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Галкиной З.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, владеющего русским языком, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1, являясь председателем Моргаушского районного общества охотников и рыболовов Чувашской республиканской общественной организации «Чувашохотрыболовсоюз», на основании решения выборной конференции Моргаушского районного общества охотников и рыболовов Чувашской республиканской общественной организации «Чувашохотрыболовсоюз» от 10 января 2005 года, действуя на основании трудового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 10 апреля 2007 года, заключенного между ним и Чувашской республиканской общественной организацией «Чувашохотрыболовсоюз» г. Чебоксары Чувашской Республики, в лице руководителя Полякова О.И., и Устава организации, осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, с использованием своего служебного положения, совершил хищение вверенного ему имущества Чувашской республиканской общественной организации «Чувашохотрыболовсоюз» при следующих обстоятельствах.

Так он, ФИО1, в период с января 2009 года по июнь 2010 года, находясь в административном здании Моргаушского районного общества охотников и рыболовов Чувашской республиканской общественной организации «Чувашохотрыболовсоюз», расположенного по адресу: с. Моргауши, ул. 50 лет Октября, д. 25 Моргаушского района Чувашской Республики, осуществляя текущее руководство обществом и, в соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями и дополнениями), отвечая за состояние и организацию бухгалтерского учета и за соблюдение законодательства при выполнении финансово-хозяйственных операций в Моргаушском районном обществе охотников и рыболовов, постоянно выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в указанной общественной организации, будучи материально-ответственным лицом, получал ежегодный денежный взнос от членов общества: ФИО4 в сумме 500 рублей; ФИО5 в сумме 500 рублей; ФИО6 в сумме 200 рублей; ФИО7 в сумме 500 рублей; ФИО8 в сумме 400 рублей; ФИО9 в сумме 500 рублей; ФИО10 в сумме 500 рублей; ФИО11 в сумме 500 рублей; ФИО12 в сумме 500 рублей; ФИО13 в сумме 700 рублей; ФИО14 в сумме 500 рублей; ФИО15 в сумме 200 рублей; ФИО16 в сумме 500 рублей; ФИО17 в сумме 1 200 рублей; ФИО18 в сумме 350 рублей; ФИО19 в сумме 500 рублей; ФИО20 в сумме 500 рублей; ФИО21 в сумме 500 рублей; ФИО22 в сумме 500 рублей; ФИО23 в сумме 500 рублей; ФИО24 в сумме 1 000 рублей; ФИО25 в сумме 1 000 рублей; ФИО26 в сумме 700 рублей; ФИО27 в сумме 500 рублей; ФИО28 в сумме 500 рублей; ФИО17 в сумме 1 000 рублей; ФИО29 в сумме 500 рублей; ФИО30 в сумме 500 рублей; ФИО31 в сумме 500 рублей; ФИО32 в сумме 200 рублей; ФИО33 в сумме 200 рублей; ФИО34 в сумме 200 рублей; ФИО35 в сумме 200 рублей; ФИО36 в сумме 200 рублей; ФИО37 в сумме 200 рублей; ФИО38 в сумме 200 рублей; ФИО39 в сумме 100 рублей; ФИО40 в сумме 100 рублей; ФИО41 в сумме 200 рублей; ФИО42 в сумме 400 рублей; ФИО43 в сумме 100 рублей; ФИО44 в сумме 200 рублей; ФИО45 в сумме 200 рублей; ФИО46 в сумме 200 рублей; ФИО47 в сумме 500 рублей и других членов общества на сумму 20 850 рублей, а также получал взнос за членский билет от вновь вступивших членов общества в сумме 990 рублей.

Затем, ФИО1, используя свое служебное положение, вопреки интересам деятельности общества, действуя в нарушение требований Устава организации и трудового договора от 10 апреля 2007 года, в период с января 2009 года по июнь 2010 года, находясь в административном здании, расположенном по адресу: с. Моргауши, ул. 50 лет Октября д. 25 Моргаушского района Чувашской Республики, умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного обращения вверенного ему имущества в свою пользу с использованием своего служебного положения, бланки строгой отчетности: отчеты о движении марок за ежегодный членский взнос; выдачи членских билетов; товаров и денежных средств в кассу бухгалтерии Чувашской республиканской общественной организации «Чувашохотрыболовсоюз» не представил, денежную сумму в размере 21 840 рублей, полученную от членов общества, в кассу бухгалтерии не внес и, путем присвоения, использовал их на личные нужды.

В результате действий ФИО1 Чувашской республиканской общественной организации «Чувашохотрыболовсоюз» г. Чебоксары Чувашской Республики причинен материальный ущерб на общую сумму 21 840 рублей.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Иванов В.В. поддержал данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фирсов С.А. также выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего - Чувашской республиканской общественной организации «Союз обществ охотников и рыболовов Чувашской Республики» (ЧРОО «Чувашохотрыболовсоюз»), надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит рассмотреть дело без их участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения. С данной квалификацией действий подсудимого ФИО1 согласен сам подсудимый, его защитник Иванов В.В., а также государственный обвинитель Фирсов С.А..

При таких обстоятельствах суд, с учетом мнения сторон, счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и его перевоспитание.

ФИО1 совершил тяжкое преступление.

Смягчающими вину ФИО1 обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не имеется.

По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого ФИО1без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть с назначением наказания в виде лишения свободы условно.

С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает, что достижение целей социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно без назначения в отношении ФИО1 дополнительного наказания по ст.160 ч.3 УК РФ в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: бухгалтерские документы, печати Моргаушского районного общества охотников и рыболовов Чувашской республиканской общественной организации «Чувашохотрыболовсоюз», в соответствии со ст.81 УПК РФ, вернуть по принадлежности Чувашской республиканской общественной организации «Чувашохотрыболовсоюз».

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ФИО1 испытательный срок - 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение следующих обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в дни, с периодичностью и время установленное уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства по делу: бухгалтерские документы, печати Моргаушского районного общества охотников и рыболовов Чувашской республиканской общественной организации «Чувашохотрыболовсоюз», вернуть по принадлежности Чувашской республиканской общественной организации «Союз обществ охотников и рыболовов Чувашской Республики» (ЧРОО «Чувашохотрыболовсоюз»).

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному ФИО1, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики                    Э.Л. Тарасова