Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело №1-62/2011                                                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2011 года                                                                                       с.Моргауши                                                                                                                                                      

    Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Тарасовой Э.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Семенова Ю.М., подсудимого ФИО1, защитника-адвоката Сорокина В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Галкиной З.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, владеющего русским языком, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

ФИО1, умышленно, действуя из личной заинтересованности, осознавая, что своими действиями нарушает общественную безопасность в сфере оборота (обращения) с боеприпасами, и желая этого, в 2001 году незаконно приобрел патроны калибра 5,6 мм в количестве 32 штук и незаконно хранил их у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> в металлическом ящике до 12 часов 50 минут 04 мая 2011 года, до их обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Моргаушскому району Чувашской Республики.

Согласно заключению эксперта №106 от 02 июня 2011 года «Экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации» патроны в количестве 32 штук, являются боеприпасами к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, патроны пригодны для производства выстрелов.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Сорокин В.А. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Семенов Ю.М. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. С данной квалификацией действий подсудимого ФИО1 согласен сам подсудимый, его защитник Сорокин В.А., а также государственный обвинитель Семенов Ю.М..

При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон, суд счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не имеется.

Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим, привлекался к административной ответственности.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении подсудимого ФИО1 наказания в виде условного лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ. С учетом имущественного положения ФИО1 и обстоятельств дела суд считает, что достижение целей его исправления возможно без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу - патроны 5,6 мм в количестве 32 штук, согласно параграфу 83 «Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» и в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче МВД Чувашской Республики для уничтожения; личное дело «Охотружье» №55 ФИО1 подлежат возврату инспектору по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью отдела внутренних дел по Моргаушскому району Чувашской Республики.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное в отношении ФИО1 наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в дни, с периодичностью, время установленное уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - патроны 5,6 мм в количестве 32 штук по вступлении приговора в законную силу - передать Министерству внутренних дел Чувашской Республики для уничтожения; личное дело «Охотружье» №55 ФИО1 возвратить инспектору по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью отдела внутренних дел по Моргаушскому району Чувашской Республике.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному ФИО1, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики               Э.Л. Тарасова