Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-66/2011                                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июля 2011 года                                                                                                             с.Моргауши

           Моргаушский районный суд Чувашской Республики

под председательством судьи Алексеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Моргаушского района ЧР Семенова Ю.М.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника- адвоката Сорокина В.А., представившего удостоверение № 84 от 04 января           2009 года и ордер № 485 от 07 июля 2011 года,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес> Чувашской Республики, проживающего по месту регистрации в <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого 01 ноября 2010 года Моргаушским районным судом Чувашской Республики по п. «а» ч.3 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, постановлением Моргаушского районного суда Чувашской Республики от 10 декабря 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Моргаушского районного суда Чувашской Республики от 24 января 2011 года условное осуждение отменено, для отбывания наказания, составляющего 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, направлен в исправительную колонию общего режима, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

          ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

           Преступление ФИО2 совершил при следующих обстоятельствах.

           Так он, около 16 часов 28 декабря 2010 года, в <адрес>-<адрес> <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, путем взлома запорных устройств входной двери, незаконно проник в жилой дом ФИО1, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил телевизор черно-белого изображения марки «Велс-Рекорд 50ТБ-306» стоимостью 2000 рублей, одну банку краски «Эмаль» емкостью 3 литра стоимостью 60 рублей, плед шерстяной стоимостью 50 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2110 рублей.

           ФИО2 вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

           По ходатайству ФИО2, с согласия государственного обвинителя Семенова Ю.М., потерпевшего ФИО1, защитника- адвоката Сорокина В.А. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

           Суд действия ФИО2 квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).             

           Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО2 по ч.7 ст.316 УПК РФ.

           При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Так, ФИО2 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

           ФИО2 ранее судим (л.д.64), по месту жительства характеризуется отрицательно, как употребляющий спиртные напитки и склонный в состоянии алкогольного опьянении к нарушению общественного порядка (л.д.66), участковым уполномоченным милиции ОВД по Моргаушскому району характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, способный в состоянии алкогольного опьянения на совершение преступлений и правонарушений, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности (л.д.67).

           На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя средней степени» (л.д.70). Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется.

           С учетом характера совершенного общественно-опасного деяния, данных, характеризующих личность подсудимого, того обстоятельства, что преступление совершено им в период отбывания условного наказания, назначенного приговором Моргаушского районного суда Чувашской Республики от 01 ноября 2010 года, суд назначает ФИО2 наказание в условиях изоляции от общества. Режим отбывания наказания подсудимому определяется в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

           Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

           Потерпевшим ФИО1 гражданский иск не заявлен.

           Вещественные доказательства- телевизор черно-белого изображения марки «Велс-Рекорд 50ТБ-306», плед шерстяной суд считает необходимым вернуть потерпевшему ФИО1, окурки сигарет, как не представляющие ценность, уничтожить.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

          На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Моргаушского районного суда Чувашской Республики от 01 ноября 2010 года и окончательное наказание ФИО2 определить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

          Срок отбывания наказания исчислять с 24 января 2011 года.

          Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО2 не подлежат.

          Вещественные доказательства- телевизор черно-белого изображения марки «Велс-Рекорд 50ТБ-306», плед шерстяной- вернуть потерпевшему ФИО1, окурки сигарет, как не представляющие ценность, уничтожить.

           Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО2 не подлежат.

          Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Моргаушский районный суд Чувашской Республики.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                                                  А.В.Алексеева