Приговор по ст.109 ч.1 УК РФ



Дело № 1-72/2011

                                                   

           П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года                                                                                                    с.Моргауши                                                                                                                                                      

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего председателя суда Тарасовой Э.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Моргаушского района Еремеевой Г.З., потерпевшего ФИО6, представителя потерпевшего ФИО7, представившего удостоверение и ордер, подсудимого ФИО1, защитника-адвоката Сорокина В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Галкиной З.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, владеющего русским языком, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 причинил смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь на участке дороги, разложенной железобетонными плитами возле <адрес> д<адрес> <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ним и неустановленным следствием лицом, с целью причинения телесных повреждений и физической боли ФИО3, подошедшему к нему и неустановленным следствием лицу для урегулирования их взаимоотношений, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО3, нанес один удар рукой в область лица ФИО3, причинив ему кровоподтек, расценивающийся как не причинивший вред здоровью. От полученного удара ФИО3, потеряв равновесие, упал и ударился головой об железобетонную плиту, в результате чего получил открытую черепно-мозговую травму с трещиной левой теменной, затылочной костей, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку правого полушария мозга, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, очаговым кровоизлиянием в вещество правой височной доли, кровоизлияниями в мягкие ткани свода черепа левой теменно-затылочной области, раной и ссадиной в левой затылочно-теменной области.

От полученных тяжких телесных повреждений ФИО3, не приходя в сознание, скончался в реанимационном отделении муниципального учреждения здравоохранения «Моргаушская центральная районная больница» в 21 час 35 минут 25 мая 2011 года.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого ФИО1 рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Сорокин В.А. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Еремеева Г.З., потерпевший ФИО6 и представитель потерпевшего ФИО7 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. С данной квалификацией действий подсудимого ФИО1 согласен сам подсудимый, его защитник Сорокин В.А., а также государственный обвинитель Еремеева Г.З., потерпевший ФИО6 и представитель потерпевшего ФИО7.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон, суд счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья человека.

Смягчающими вину обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение морального и материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не имеется.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, общественную значимость содеянного, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего и его представителя, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого ФИО1 лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному ФИО1, что он самостоятельно должен следовать к месту отбывания наказания, получив для этого в Управлении Федеральной Службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике (г.Чебоксары, ул.Эльменя, д.11 Чувашской Республики) предписание о направлении к месту отбывания наказания в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу и получении копии данного приговора УФСИН России по Чувашской Республике.

Срок наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.     

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Разъяснить осужденному, что он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному также, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника, в соответствии с ч.3 ст.52 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Осужденный также вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики            Э.Л. Тарасова