приговор по ст.158 ч.2 п. б УК РФ



Дело № 1-73/2011                                                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года                                                              с.Моргауши                                                                                                                                                      

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Тарасовой Э.Л., с участием государственного обвинителя - прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Фирсова С.А., потерпевшей ФИО5, подсудимого ФИО1, защитника-адвоката Иванова В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Галкиной З.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес> Республики, зарегистрированного и проживающего в <адрес> Чувашской Республики, <данные изъяты>, владеющего русским языком, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Около 01 часа 19 июня 2011 года ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, взломав с помощью ломика запорное устройство входной двери магазина «Ива» индивидуального предпринимателя ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> Чувашской Республики, незаконно проник в помещение магазина и тайно похитил принадлежащие ФИО5 товарно-материальные ценности: пиво «Букет Чувашии» емкостью 1,5 литра, в количестве 6 бутылок, по цене 75 рублей за 1 бутылку, на сумму 450 рублей; кофе «Чибо» 1 банку весом 95 гр., по цене 170 рублей; кофе «Чибо» 1 банку, весом 47,5 гр., по цене 95 рублей; кофе «Кофитто» 1 банку, весом 100 гр., по цене 118 рублей; сигареты «Винстон» в количестве 10 пачек, по цене 26 рублей за пачку на сумму 260 рублей; сигареты «Максим», крепкие, 30 пачек, по цене 19 рублей за пачку, на сумму 570 рублей; сигареты «Максим», легкие, 4 пачки, по цене 19 рублей за пачку, на сумму 76 рублей; коктейль «Ай-Да» 2 бутылки емкостью 1,5 литра, по цене 60 рублей за 1 бутылку, на сумму 120 рублей; коктейль «Виноградный день» 2 бутылки, емкостью 1,5 литра, по цене 60 рублей за 1 бутылку, на сумму 120 рублей; шоколадный батончик «Сникерс» 1 штуку, весом 378 гр. по цене 110 рублей; шоколадный батончик «Марс» 1 штуку весом 175 гр., по цене 80 рублей.

Своими действиями ФИО1 причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 169 рублей.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Иванов В.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Фирсов С.А. и потерпевшая ФИО5 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. С данной квалификацией действий ФИО1 согласен сам подсудимый, его защитник Иванов В.В., а также государственный обвинитель Фирсов С.А. и потерпевшая ФИО5.

Суд считает, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» в деянии ФИО1 имеется, поскольку он совершил кражу из помещения магазина «Ива», взломав запорное устройство входной двери.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон, суд счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возмещение причиненного имущественного ущерба, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, суд не находит.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого ФИО1 без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ. Суд считает, что при назначении ФИО1 других видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи 158 части 2 УК РФ, не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пиво «Букет Чувашии» емкостью 1,5 литра, в количестве 4 бутылок, сигареты «Винстон» в количестве 9 пачек, сигареты «Максим», крепкие, 30 пачек, сигареты «Максим», легкие, 4 пачки, коктейль «Ай-Да» емкостью 1,5 литра, коктейль «Виноградный день», емкостью 1,5 литра, шоколадный батончик «Сникерс», весом 378 гр., шоколадный батончик «Марс», весом 175 гр., возвращенные ФИО5 во время предварительного следствия, подлежат оставлению ей по принадлежности; ломик, мешок, перчатки, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пиво «Букет Чувашии» емкостью 1,5 литра, в количестве 4 бутылок, сигареты «Винстон» в количестве 9 пачек, сигареты «Максим», крепкие, 30 пачек, сигареты «Максим», легкие, 4 пачки, коктейль «Ай-Да» емкостью 1,5 литра, коктейль «Виноградный день», емкостью 1,5 литра, шоколадный батончик «Сникерс», весом 378 гр., шоколадный батончик «Марс», весом 175 гр., оставить по принадлежности ФИО5 ФИО7; ломик, мешок, перчатки, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному ФИО1, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики        Э.Л. Тарасова