совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 117 ч.2 п. `г`, 116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ



Дело №1-74/2011                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года                                    с. Моргауши                                                                                                                                                        

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Степановой Э.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Семенова Ю.М., подсудимого Соловьева В.В., защитника - адвоката Иванова В.В., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей и законного представителя ФИО2, при секретаре Давлетшиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соловьева Владимира Вениаминовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч.2 п. «г», 116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Соловьев В.В. совершил истязание заведомо несовершеннолетней ФИО1, а также наносил побои ФИО2 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чувашской Республики, находясь в квартире сожительницы ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе скандала с ФИО2, возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений и из мести к ФИО2, умышленно, с целью причинения физической боли, психических страданий и телесных повреждений малолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осознавая, что ФИО1 в силу малолетнего возраста находится в беспомощном состоянии, нанес ей несколько, не менее двух ударов кулаками в области головы. В результате преступных действий Соловьева В.В. потерпевшей ФИО1 причинена физическая боль.

Он же, Соловьев В.В., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чувашской Республики, находясь в квартире сожительницы ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе скандала с ФИО2, возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений и из мести к ФИО2, умышленно, с целью причинения физической боли, психических страданий и телесных повреждений малолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, путем совершения иных насильственных действий, осознавая, что ФИО1 в силу малолетнего возраста находится в беспомощном состоянии, бросил ее с высоты несколько, не менее трех раз на диван. В результате преступных действий Соловьева В.В. потерпевшей ФИО1 причинена физическая боль.

Он же, Соловьев В.В., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чувашской Республики, находясь в квартире сожительницы ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе скандала с ФИО2, возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений и из мести к ФИО2, умышленно, с целью причинения физической боли, психических страданий и телесных повреждений малолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осознавая, что ФИО1 в силу малолетнего возраста находится в беспомощном состоянии, нанес ей несколько, не менее трех ударов кулаками в области головы. В результате преступных действий Соловьева В.В. потерпевшей ФИО1 причинена физическая боль, а также кровоподтек в окружности правого глаза, не вызвавший кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающийся как не причинивший вред здоровью человека.

Он же, Соловьев В.В., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чувашской Республики, находясь в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе скандала со своей сожительницей ФИО2, возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений, умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий, нанес ей два удара кулаком в область лица. В результате преступных действий Соловьева В.В. потерпевшей ФИО2 причинена физическая боль.

Он же, Соловьев В.В., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чувашской Республики, находясь в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе скандала со своей сожительницей ФИО2, возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений, с целью причинения физической боли и психических страданий нанес последней один удар головой в область лица. В результате преступных действий Соловьева В.В. потерпевшей ФИО2 причинена физическая боль.

В судебном заседании подсудимый Соловьев В.В. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Иванов В.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Семенов Ю.М., потерпевшая и законный представитель ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Соловьеву В.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч.2 п. «г», 116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и его действиям дана правильная юридическая квалификация по данным статьям.

Государственный обвинитель просил исключить из предъявленного обвинения признак «заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии» как излишне вмененный. Суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения, как излишне вмененный признак «заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии», при этом фактические обстоятельства дела не меняются и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, что не препятствует рассмотрению дела в отношении Соловьева В.В. в особом порядке.

Преступные действия Соловьева В.В. в части истязания малолетней ФИО1 суд квалифицирует по ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ, как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего; в части нанесения ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений ФИО2 - по ст.116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства.

Соловьев В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, за время проживания в <адрес> показал себя с отрицательной стороны, постоянно злоупотребляет спиртными напитками, в семье устраивает скандалы, нарушает общественный порядок, в администрацию Юськасинского сельского поселения неоднократно поступали жалобы на его имя (л.д.96, 207).

Соловьев В.В. имеет постоянное место жительства, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 210, 211).

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления. Суд также принимает во внимание наличие у Соловьева В.В. двух несовершеннолетних детей - ФИО3 и ФИО4.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Соловьевым В.В. совершены преступления, относящиеся по категории к преступлениям небольшой тяжести и к тяжким преступлениям.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, наличие     смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, руководствуясь ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания в отношении подсудимого Соловьева В.В. лишь в условияхизоляции от общества. С учетом личности виновного, характера совершенных преступлений против жизни и здоровья, исправление и перевоспитание подсудимого Соловьева В.В. без изоляции от общества, как того просит потерпевшая ФИО2, суд находит невозможным.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Соловьева Владимира Вениаминовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.117 ч.2 п. «г», 116 ч.1, 116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по ст.116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 часов;

- по ст.116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 часов;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Соловьеву В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Соловьева В.В. изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление.

Разъяснить осужденному Соловьеву В.В. о том, что он вправе пригласить

защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                                                            Э.А. Степанова