совершение преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ



Дело №1-76/2011                           П Р И Г О В О Р                                                              

                                           Именем Российской Федерации

01 августа 2011 года                                 с. Моргауши                                                                                                                                                        

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Степановой Э.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Семенова Ю.М., подсудимого Пигалева В.В., защитника - адвоката Сорокина В.А., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Давлетшиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пигалева Валерия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пигалев В.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Пигалев В.В., находясь возле хозяйства ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> умышленно, осознавая, что неправомерно завладевает автомашиной, не преследуя при этом цели обратить ее в свою собственность и желая совершить такое действие, неправомерно завладел автомашиной 1 с государственным регистрационным знаком , принадлежащей Организация переданной в аренду на основании договора аренды автомобиля без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Организация в лице директора ФИО2 с одной стороны и индивидуальным предпринимателем ФИО1 с другой стороны с правом выкупа, и совершил поездку в сторону <адрес>, лишив тем самым собственника распоряжаться своей автомашиной по своему усмотрению.

На судебном заседании подсудимый Пигалев В.В. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сорокин В.А. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Семенов Ю.М., представитель потерпевшего Организация ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.99).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Пигалеву В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и его действиям дана правильная юридическая квалификация по данной статье.

Преступные действия Пигалева В.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства.

Пигалев В.В. по месту жительства, а также УУМ ОВД по <адрес> Чувашской Республики характеризуется положительно, как спокойный, общительный, трудолюбивый, активно участвующий в общественной жизни; в ОВД по <адрес> жалоб и заявлений на его поведение не поступало (л.д. 23, 37). По месту отбывания наказания Пигалев В.В. также характеризуется положительно, как справившийся с порядком и условиями отбывания (л.д.32)

Пигалев В.В. имеет постоянное место жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.35).

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание виновного обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Пигалевым В.В. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде штрафа, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания с назначением Пигалеву В.В. наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.      

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                            п р и г о в о р и л:

    Пигалева Валерия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пигалева В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики       Э.А.Степанова