совершение преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело №1-79/2011                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года                                с. Моргауши                                                                                                                                                        

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Степановой Э.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Фирсова С.А., подсудимой Кузьминой С.В., защитника - адвоката Сорокина В.А., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Яковлеве А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьминой Светланы Виталиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузьмина С.В. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кузьмина С.В. из своего хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что реализуемая ею продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея на алкогольную продукцию специальных региональных и акцизных марок, вопреки требованиям ст. 7 Федерального закона от 07.02.1999 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», в котором указано, что потребитель имеет право на то, чтобы товар был безопасным для его жизни и здоровья, сбыла за 50 рублей ФИО бутылку со спиртосодержащей жидкостью крепостью 36,1 % об., с содержанием токсичных микропримесей фенилалкоголя и др. Проданная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» и в соответствии с Федеральным законом №29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная спиртосодержащая жидкость признается некачественной и опасной для здоровья и жизни потребителей.

На судебном заседании подсудимая Кузьмина С.В. заявила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сорокин В.А. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Фирсов С.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также в том, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Кузьминой С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и ее действиям дана правильная юридическая квалификация по данной статье.

Преступные действия Кузьминой С.В. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также иные обстоятельства.

Кузьмина С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в администрацию сельского поселения поступали жалобы на Кузьмину С.В. о том, что она занимается изготовлением и продажей на дому спиртосодержащих продуктов, УУМ МВД РФ по <адрес> характеризуется также удовлетворительно, в нарушении общественного порядка в общественном месте не была замечена (л.д.26, 29).

Кузьмина С.В. имеет постоянное место жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.31), ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.74).

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузьминой С.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Кузьминой С.В. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимой, мнение государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить Кузьминой С.В. наказание в виде штрафа, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой Кузьминой С.В. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                     п р и г о в о р и л:

Кузьмину Светлану Виталиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузьминой С.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики      Э.А.Степанова