совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-86/2011

                                                          П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года                            с. Моргауши                                                                                                                                                        

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Степановой Э.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Сокрашкина Э.Г., подсудимой Соловьевой С.Ю., защитника - адвоката Сорокина В.А., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Николаевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соловьевой Светланы Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Соловьева С.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Соловьева С.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, путем разбития оконного стекла веранды незаконно проникла в жилой дом, принадлежащий ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила хранившуюся в зале спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра домашнего изготовления стоимостью 133 рубля 50 копеек за 1 литр на общую сумму 200 рублей 25 копеек. В результате преступных действий Соловьевой С.Ю. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 200 рублей 25 копеек.

На судебном заседании подсудимая Соловьева С.Ю. заявила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сорокин В.А. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Сокрашкин Э.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 также обратилась с заявлением о том, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также в том, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Соловьевой С.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и ее действиям дана правильная юридическая квалификация по данной статье.

Преступные действия Соловьевой С.Ю. в части тайного хищения имущества ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, поскольку Соловьева С.Ю., не имея какого-либо права на проникновение в жилище ФИО1, проникла туда с целью тайного хищения имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также иные обстоятельства.

Соловьева С.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, иногда употребляет алкогольную продукцию, жалобы и заявления на ее имя в администрацию <адрес> сельского поселения Моргаушского района не поступали; по месту работы характеризуется положительно, внимательно и ответственно относится к возложенным на нее обязанностям, не прогуливает, активно участвует в общественной работе (л.д.42, 43).

Соловьева С.Ю. имеет постоянное место жительства, на учете врача-психиатра не состоит (л.д.41).

Соловьева С.Ю. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, периодическое употребление с ДД.ММ.ГГГГ» (л.д.41).

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание виновной обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Соловьевой С.Ю. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания с назначением Соловьевой С.Ю. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, данных о личности, суд оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, применения ст.64 УК РФ, не усматривает.

С учетом имущественного положения Соловьевой С.Ю. суд считает, что достижение целей исправления возможно без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа. Учитывая фактические обстоятельства дела, суд считает возможным не применять в отношении подсудимой Соловьевой С.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                              п р и г о в о р и л:

Соловьеву Светлану Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На условно осужденную Соловьеву С.Ю. возложить исполнение следующих обязанностей:

        - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

        - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, с периодичностью и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Соловьевой С.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики      Э.А.Степанова