совершение преступления, предусмотренного ст. 319 ч.1 УК РФ



Дело № 1-89/2011                      

П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года                                                                           с. Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Степановой Э.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Еремеевой Г.З., подсудимого Воронина Н.П., защитника - адвоката Егоровой Н.А., представившей удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Николаевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронина Николая Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

             у с т а н о в и л :

Воронин Н.П. публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Воронин Н.П., находясь в автомашине 1 с государственным регистрационным знаком а в последующем возле указанной автомашины, расположенной напротив <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после завершения управления автомашиной, отказался предъявить прибывшим за ним следом на служебной автомашине сотрудникам ГИБДД МВД Чувашской Республики документы на автомашину и на право управления автомашиной и начал высказывать нецензурную брань, в связи с чем ФИО1, являющийся старшим инспектором дорожно-патрульной службы 2 роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД Чувашской Республики, назначенный на указанную должность приказом Министра внутренних дел по Чувашской Республике л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО2, являющийся инспектором дорожно-патрульной службы 2 роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД Чувашской Республики, назначенный на указанную должность приказом Министра внутренних дел по Чувашской Республике л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.ст. 1,2,12,13 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года, имеющие право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции, с целью пресечения со стороны Воронина Н.П. совершения административного правонарушения, потребовали от него прекращения противоправных действий. Однако Воронин Н.П. в присутствии посторонних граждан, умышленно, с целью публичного оскорбления ФИО1 и ФИО2 как представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей по пресечению его противоправных действий, в устной форме публично оскорбил ФИО1 и ФИО2, употребив высказывания в неприличной форме, глубоко противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, унизив их честь и достоинство.

Подсудимый Воронин Н.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ.

Кроме признания подсудимым своей вины, вина Воронина Н.П. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевший ФИО2, инспектор ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике, показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с инспектором ДПС ФИО1 находился на службе по обеспечению правопорядка на федеральной автомобильной дороге <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при въезде в населенный пункт <адрес> они заметили автомашину 1 с государственным регистрационным знаком , которая выехала из деревни на автомобильную дорогу М-7 и, проехав некоторое расстояние по дороге М-7, заехала на другую улицу <адрес>. Ни при выезде ни при въезде указатели поворота водителем данного транспортного средства не были включены, машину кидало из стороны в сторону. Они включили проблесковые маячки и по громкоговорителю потребовали водителя остановить автомашину, но водитель автомашины не остановился, заехав вглубь деревни, остановился лишь около волейбольной площадки, где были люди. Водитель машины Воронин Н.П. вышел из машины и направился к волейбольной площадке. Он попросил у данного водителя документы, в ответ Воронин Н.П. высказался в его адрес нецензурной бранью и попытался пройти к жителям деревни, которые играли в волейбол на волейбольной площадке. Тогда он попытался остановить водителя, потребовал, чтобы он прошел к служебной автомашине для разбирательства. Но водитель отказался, стал размахивать руками, громко кричать нецензурной бранью, оказывать сопротивление. Вдвоем с ФИО1 попытались посадить водителя в служебную автомашину, но к ним подошли жители деревни, которые были на волейбольной площадке, начали воспрепятствовать их действиям. Водитель автомашины, выражаясь нецензурной бранью, схватил его за рубашку, стал дергать из стороны в сторону, в ходе чего сорвал с него одну из пуговиц с форменной рубашки. ФИО1 пытался прекратить противоправные действия водителя и стал оттаскивать его в сторону, тогда водитель резко развернулся и, схватив ФИО1 двумя руками за шею, стал душить. Затем местные жители завели водителя во двор хозяйства. Примерно через 5 минут Воронин Н.П. прошел на волейбольную площадку, стал играть в волейбол. Затем подъехал вызванный ими по рации второй экипаж ДПС и всех доставили в отдел МВД по <адрес> для разбирательства. Фамилия, имя, отчество водителя были установлены попозже, им оказался Воронин Н.П.. В течение всего инцидента Воронин Н.П. выражался в адрес сотрудников ДПС нецензурными, матерными словами, унижающими их честь и достоинство.

Потерпевший ФИО1, инспектор ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике, показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с инспектором ДПС ФИО2 находился на службе по обеспечению правопорядка на федеральной автомобильной дороге М-7 «Москва-Уфа». ДД.ММ.ГГГГ при въезде в населенный пункт <адрес> они заметили автомашину 1 с государственным регистрационным знаком , которая выехала из деревни на автомобильную дорогу М-7 и, проехав некоторое расстояние по дороге М-7, заехала на другую улицу <адрес>. При этом указатели поворота водителем данного транспортного средства не включались, машину кидало из стороны в сторону. Они включили проблесковые маячки и по громкоговорителю потребовали водителя остановить автомашину, но водитель автомашины не остановился, заехав в деревню, остановился около волейбольной площадки, где местные жители играли волейбол. Водитель машины Воронин Н.П., выйдя из машины, направился к волейбольной площадке. ФИО2 попросил у данного водителя документы, в ответ Воронин Н.П. отмахнулся, высказав в их адрес нецензурные, матерные слова, попытался пройти к жителям деревни. Тогда они с ФИО2 попытались посадить Воронина Н.П. в служебную автомашину для разбирательства, но поскольку Воронин Н.П. сопротивлялся, размахивал руками, не смогли этого сделать. В это время Воронин Н.П. резко развернулся и, схватив его рукой за шею, стал душить и отталкивать к забору, к ним также подошли местные жители, которые начали одергивать его, зажали к забору. ФИО2 в этот момент вызывал второй экипаж ДПС. Двое жителей деревни, как они позже узнали, ФИО9 и ФИО10, которые также были в состоянии алкогольного опьянения, оттащили ФИО5 во двор хозяйства. После этого он заметил повреждение кожи на кисти правой руки в области мизинца, хотя удара в данную область он не видел и не чувствовал. Примерно через 5 минут Воронин Н.П. прошел на волейбольную площадку, стал играть в волейбол. За все это время указанный водитель им отказывался представлять свои документы, не представлялся, высказывал в их адрес нецензурные бранные слова. После этого в <адрес> заехал второй экипаж ДПС и лица были доставлены в отдел МВД по <адрес> для разбирательства.

Свидетель ФИО4 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он подошел к волейбольной площадке <адрес>, народу было много, играли волейбол. Около волейбольной площадки заметил две машины ДПС. Воронина Н.П. он не видел, что произошло на волейбольной площадке до его прихода ему неизвестно.

Из исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения возвращался домой после рыбалки. Когда проходил мимо волейбольной площадки, он увидел местных жителей и три служебные автомашины ДПС. Со слов Воронина Н.П. ему известно, что он поссорился с сотрудниками ГИБДД, которые задержали его на автомашине в нетрезвом состоянии. Ему известно, что Воронин Н.П. высказывал в их адрес нецензурные слова (л.д.83-84).

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на волейбольной площадке <адрес>. Видел, как со стороны федеральной трассы подъехал на своей автомашине 1 Воронин Н., который поставил автомашину около дома матери, за ним подъехала автомашина ДПС. Из машины вышли два сотрудника полиции, они подошли к автомашине Воронина Н., открыли дверь и стали вытаскивать ФИО5 из машины. После этого они повели ФИО5 к служебной автомашине и силой стали заталкивать в автомашину. Воронин Н. сопротивлялся, высказывал в адрес односельчан нецензурные слова. Он подошел к этим сотрудникам ДПС и стал спрашивать, что они делают. Также к сотрудникам ДПС подошли другие ребята, которые играли в волейбол, а также ФИО5, которая просила отпустить ее сына, но сотрудник ДПС оттолкнул ее в спину. В это время Воронин Н. вырвался и зашел во двор к матери. После этого приехал еще один экипаж ДПС, потом командир взвода ФИО3. В последующем Воронина Н. и других забрали в отдел полиции для разбирательства. В ходе произошедшего Воронин Н. в адрес сотрудников ДПС нецензурные слова не выказывал.

Из исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ во время инцидента с сотрудниками ДПС Воронин Н.П. сотрудников полиции не избивал, лишь выражался в их адрес нецензурной бранью (л.д.69-70).

Свидетель ФИО13 в присутствии педагога ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время игры в волейбол в <адрес> к дому своей матери ФИО5 со стороны федеральной трассы М-7 на своей автомашине подъехал Воронин Н.. За ним подъехали сотрудники ДПС на служебной автомашине. С автомашины ДПС вышли два сотрудника полиции, которые были в форменном обмундировании, и, вытащив Воронина Н. из машины, пытались посадить в служебную автомашину. Воронин Н. громко разговаривал, сопротивлялся, пытался вырваться из рук полицейских, не давал себя посадить в машину. Воронин Н.П. на вид был трезвый, нецензурные слова в адрес сотрудников ДПС не высказывал, их он высказывал в адрес односельчан, находившихся там.

Из исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Воронин Н.П. подъехал к дому своей матери в <адрес>, находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда сотрудники полиции пытались посадить Воронина Н. в служебную машину, последний кричал на сотрудников ДПС матерными нецензурными словами, отмахивался от сотрудников полиции (л.д.75-77).

Свидетель ФИО12, инспектор ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по ЧР, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с инспектором ДПС ФИО7 находился на службе по патрулированию федеральной автомобильной дороги М-7 «Москва-Уфа». В ходе патрулирования ДД.ММ.ГГГГ от дежурного Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республики они получили указание выехать в населенный пункт <адрес>, т.к. там было нападение на сотрудников ДПС. Они сразу же выехали на место, указанное дежурным. По приезду на <адрес> они увидели сотрудников ДПС ФИО1 и ФИО2 и местных жителей, которые играли в волейбол. Со слов ФИО2 и ФИО1 узнали о том, что Воронин Н.П. управлял автомашиной в нетрезвом состоянии, на их требование не остановился, не предоставил документы. У ФИО2 отсутствовала пуговица на форменном обмундировании, со слов ФИО1 ФИО5 пытался его душить. На момент их приезда Воронин Н.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался в адрес сотрудников ДПС нецензурными, матерными словами, оскорблял их.     

Данные обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия (л.д.96-97).

Из исследованных согласно ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, после того, как сотрудники ДПС стали заталкивать Воронина Н.П. в служебную машину, последний, возмущаясь, начал кричать на сотрудников ДПС нецензурные слова, сопротивлялся, кричал (л.д.78-80).

Вина Воронина Н.П. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также исследованными судом письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес> (л.д.11-12); выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО1 на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Чувашской Республике (л.д.34); выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО2 на должность инспектора дорожно-патрульной службы 1 батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Чувашской Республике (л.д.35).

Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Воронин Н.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей (л.д. 101-102).

Также постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Воронин Н.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев (л.д.99).

В судебном заседании государственный обвинитель, руководствуясь ст.246 ч.8 п.3 УПК РФ, изменил предъявленное Воронину Н.П. обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав его действия на ст.319 УК РФ.

Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения мотивировано тем, что действия, связанные с удушением потерпевшего ФИО1 виновному не вменялись, а в части причинения повреждения на коже правой кисти потерпевший не смог пояснить, в результате каких именно действий они были причинены, Воронин Н.П. ударов в область руки ему не наносил, в то время как в судебном заседании из показаний потерпевших установлено, что жители <адрес> также пытались оказать сопротивление сотрудникам полиции, хватали их за одежду, руки.

Исследовав в судебном заседании совокупность всех доказательств, представленных сторонами, суд приходит к выводу о доказанности вины Воронина Н.П. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора. В судебном заседании установлено, что Воронин Н.П. публично оскорбил представителей власти ФИО2 и ФИО1, являющихся должностными лицами правоохранительного органа, при исполнении ими своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подтвердился тот факт, что ФИО2 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ находились при исполнении служебных обязанностей, что подтверждается как показаниями потерпевших о нахождении на службе по охране общественного порядка на федеральной автомобильной дороге М-7 «Москва-Уфа», так и журналом расстановки нарядов по сменам, из которого видно, что ФИО1 и ФИО2 находились на службе по обеспечению правопорядка на федеральной автодороге М-7 Москва-Уфа «Волга». Указанные сотрудники ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике находились в форменном обмундировании, более того, находились в служебной автомашине ГИБДД МВД по Чувашской Республике.

Факт управления ФИО5 транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается как показаниями потерпевших, подсудимого Воронина Н.П., свидетелей, так и постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Воронин Н.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах суд преступные действия Воронина Н.П. квалифицирует по ст.319 УК РФ по признаку публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При квалификации действий виновного суд принимает во внимание то, что по смыслу уголовного закона публичными могут признаваться такие оскорбления, которые заведомо высказываются в присутствии многих лиц с целью либо нарушения нормальной деятельности органов власти, либо ущемления их авторитета, равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти.

Как установлено в судебном заседании, Воронин Н.П., находясь в общественном месте - на улице около волейбольной площадки <адрес> в присутствии жителей данного населенного пункта, в том числе несовершеннолетних граждан, высказывал неприличные, унижающие честь и достоинство, выражения в адрес сотрудников ДПС ГИБДД МВД ЧР ФИО1 и ФИО2. С учетом указанных объективных данных, свидетельствующих о том, что Воронин Н.П. высказывал оскорбления, унижающие честь и достоинство потерпевших, желал сделать их достоянием многих лиц с указанной выше целью, суд приходит к выводу о том, что в действиях виновного имеется признак публичности.

Показания потерпевших ФИО2 и ФИО1 последовательны, логичны, в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого. Суд находит их показания достоверными, оснований не доверять показаниям потерпевших у суда не имеется.

Факт оскорбления представителей власти ФИО1 и ФИО2 подтвердился как показаниями подсудимого Воронина Н.П., так и показаниями свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО14, ФИО13, данными в ходе предварительного следствия.

Оценивая показания указанных свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, суд находит, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, после допроса от допрошенных лиц какие-либо замечания на протокол не поступали. Кроме того, данные показания в части оскорбления представителей власти согласовываются как с показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО1, так и с показаниями подсудимого Воронина Н.П.. В связи с изложенным, суд признает показания вышеуказанных свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, правдивыми и кладет их в основу приговора.

Показания свидетелей защиты ФИО11, ФИО10, ФИО9 о том, что Воронин Н.П. нецензурные слова в адрес сотрудников ДПС не высказывал, суд находит несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются вышеприведенными исследованными в судебном заседании доказательствами, и расценивает их как данные в пользу односельчанина Воронина Н.П..

В ходе судебного следствия каких-либо сведений, позволяющих сомневаться во вменяемости подсудимого Воронина Н.П., не установлено, следовательно, суд признает его вменяемым и приходит к выводу, что он может предстать перед судом.

          При назначении наказания Воронину Н.П. суд исходит из положений ч.3 ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства.

          По месту жительства подсудимый Воронин Н.П. характеризуется положительно, взаимоотношения с односельчанами нормальные, спиртными напитками не злоупотребляет, в администрацию сельского поселения на Воронина Н.П. жалоб и заявлений со стороны родственников и односельчан не поступало, УУП отдела МВД РФ по <адрес> характеризуется удовлетворительно, в отношении Воронина Н.П. со стороны соседей и односельчан жалобы и заявления не поступали (л.д.29, 32).

Воронин Н.П. имеет постоянное место жительства, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 51, 52).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Воронина Н.П., согласно ст.61 УК РФ, является признание им своей вины. Суд также принимает во внимание наличие у Воронина Н.П. несовершеннолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, не имеется.

Ворониным Н.П. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, фактические обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, принимая во внимание характер совершенного подсудимым преступления против порядка управления, мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде штрафа, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания виновного с назначением наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Воронина Н.П. и его семьи, а также с учетом возможности получения виновным заработной платы или иного дохода.

Суд оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, не усматривает.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

         Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

        п р и г о в о р и л :

     Воронина Николая Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Воронина Н.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба или представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Моргаушский районный суд Чувашской Республики.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики                       Э.А.Степанова