Причинение смерти гражданину по неосторожности



Дело №1-92/2011                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года                        с. Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Трихалкина С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чувашской транспортной прокуратуры Иванов К.Е., подсудимого Тихонова О.В., защитника - адвоката Халиловой М.Н., представившей удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Галкиной З.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихонова Олега Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> Чувашской Республики, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тихонов О.В. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут, достоверно зная, что принадлежащее ему маломерное судно - <данные изъяты>, имеет пасажировместимость 6 человек, в нарушение п. 15 Правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации, утвержденных приказом Министра РФ от 14.10.2002 года № 129, согласно которым, судоводитель должен принимать все меры предосторожности с целью предотвращения опасности для человеческой жизни, усадил на борт своей <данные изъяты> 11 пассажиров и проследовал с островов, расположенных в левой береговой части <адрес> в <адрес> <адрес>.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он, в нарушения п. п. 3, 8, 11 Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных Приказом МЧС РФ от 29 июня 2005 года № 502, согласно которым запрещается управлять маломерным судном с нарушением норм загрузки, пассажировместимости, нарушать правила, обеспечивающие безопасность плавания, а также безопасность пассажиров при посадки на суда; в пути следования и при высадке их с судов, судоводитель обязан проверить перед выходом в плавание исправность судна и его механизмов, оснащенность необходимым оборудованием, спасательными средствами и другими предметами снабжения в соответствии с установленными нормами; перед посадкой лично производить инструктаж по правилам поведения на судне, обеспечить их безопасность при посадке, высадке и на период пребывания на судне, проявив преступную небрежность, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти обстоятельства, не снарядив пассажиров спасательными жилетами, двигаясь по 1141,2 км. судового хода <адрес> водохранилища по маршруту <адрес>», на расстоянии 1300 метров от <адрес>», 800 метров от о.п. «<адрес>», 600 метров от правого берега <адрес>, нарушим правила маневрирования допустил опрокидывание моторной лодки <данные изъяты>, в результате чего Тихонов О.В., а также 11 пассажиров, которых он перевозил на своей моторной лодке, оказались в воде, из них находящаяся в каюте ФИО утонула через небольшой промежуток времени, скончавшись на месте происшествия, и в последствии была обнаружена ДД.ММ.ГГГГ около правого берега <адрес>, в районе о.п. <адрес>.

Подсудимый Тихонов О.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Халилова М.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший Заббаров Р.А., также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому Тихонову О.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тихонова О.В. суд квалифицирует по ст.109 ч.1 УК РФ,как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства.

Тихонов О.В. совершил преступление небольшой тяжести.

Смягчающими вину обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тихонова О.В., не имеется.

По месту жительства Тихонов О.В. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство и работы, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, фактические обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, а также то, что подсудимым совершено преступление по неосторожности, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство по делу подлежит передаче по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тихонова Олега Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тихонову О.В. наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На условно осужденного Тихонова О.В. возложить исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тихонова О.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:маломерное судно - <данные изъяты>, переданную на хранение Тихнову О.В. - возвратить Тихонову Олегу Валерьевичу.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья       С.В. Трихалкин