незаконное хранение боеприпасов



Дело № 1-97/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2011 года                                                                           с. Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Трихалкина С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Семенова Ю.М.,

подсудимого Лаврушкина А.В., защитника - адвоката Егоровой Н.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Мясниковой С.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лаврушкина Анатолия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Чувашской Республики, жителя д. <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Лаврушкин А.В. незаконно хранил боеприпас, при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленное дознанием время и неустановленном дознанием месте нашел один патрон калибра 9 мм для боевой стрельбы, который согласно заключения эксперта «Экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 14 сентября 2011 года, относится к категории боеприпасов, штатных к короткоствольному боевому огнестрельному оружию, является отечественным 9 мм пистолетным патроном центрального боя, снаряженной пулей со стальным сердечником и штатным боеприпасом к 9 мм пистолетам ПМ, АПС и др. пригодный для производства выстрела, принес к себе домой.

Затем он, умышленно, действуя из личной заинтересованности, осознавая, что своими действиями нарушает общественную безопасность в сфере оборота (обращения) с боеприпасами, обеспечиваемую законодательством Российской Федерации, и желая этого, вышеописанный патрон, который является отечественным 9 мм пистолетным патроном центрального боя, снаряженной пулей со стальным сердечником и штатным боеприпасом к 9 мм пистолетам ПМ, АПС и др. пригодный для производства выстрела, незаконно хранил у себя дома, то есть по месту жительства, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в металлическом ящике в количестве 1 штуки до 11 часов 20 минуты ДД.ММ.ГГГГ, до их обнаружения и изъятия сотрудниками отдела МВД РФ по Моргаушскому району в ходе осмотра места происшествия с согласия и разрешения самого Лаврушкина А.В..

В судебном заседании подсудимый Лаврушкин А.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, что понимает, в чем состоит существо рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства и каковы последствия заявленного им ходатайства. Защитник Егорова Н.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому Лаврушкину А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние подсудимого Лаврушкина А.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Лаврушкин А.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, вину свою признал в полном объеме, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание Лаврушкина А.В., согласно ст.61 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лаврушкина А.В. не имеется.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, с учетом смягчающих и отягчающих наказания обстоятельств, учитывая, что Лаврушкин А.В. совершено преступление средней тяжести, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Лаврушкина А.В. без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно.

С учетом имущественного положения подсудимого Лаврушкина А.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежа уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лаврушкина Анатолия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Лаврушкина Анатолия Васильевича исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лаврушкина А.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - патрон калибра 9 мм отечественного производства в количестве 1 шт., хранящиеся в оружейной комнате отдела МВД по Моргаушскому району - передать в отдел МВД по Моргаушскому району Чувашской Республики для уничтожения; личное дело «Оружие» Лаврушкина Анатолия Васильевича и два разрешения на право хранения гладкоствольного оружия, хранящиеся при уголовном деле - передать в отдел МВД по Моргаушскому району Чувашской Республики.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10(десяти) суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики               С.В. Трихалкин