незаконне приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-91/2011г.         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года                                                                                с. Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Трихалкина С.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моргаушского района Сокрашкина Э.Г.,

подсудимого Ефимова Е.А., защитника-адвоката Егоровой Н.А., предоставившего ордер и удостоверение,

при секретаре Яковлеве А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ефимова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ года Ленинским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по <данные изъяты> на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов Е.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Ефимов Е.А., находясь в д. <адрес> <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения, без цели сбыта, для личного потребления, собрал 396,9 граммов сырых растений мака, вес которого в высушенном до постоянной массы виде составляет 114,3 граммов маковой соломы, которая согласно заключения эксперта № 169 от 24.08.2011 года, содержит наркотические активные алкалоиды опия морфин и является наркотическим средством - маковая солома и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Собрание растение мака - маковую солому Ефимов Е.А. незаконно хранил и переносил при себе в д. <адрес> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, где у него они сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Ефимов Е.А. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Егорова Н.А. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому Ефимову Е.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ефимова Е.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ефимов Е.А. по последнему месту отбытия наказания характеризуется посредственно, по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимова Е.А. суд признает: явку с повинной, а также нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказанием обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

Исходя из того, что подсудимый Ефимов Е.А. ранее судим за совершение тяжких преступлений, в настоящее время судимость не погашена, для себя должных выводов не сделал, это его характеризует с отрицательной стороны и ввиду этого он и совершенное им преступление представляет общественную опасность и поэтому суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных, либо исправительных работ, применения ст.ст.64,73 УК РФ суд из обстоятельства дела не находит, так как данные меры наказания не могут оказать положительное воздействие на Ефимова Е.А. для предотвращения совершения им новых преступлений.

Вещественное доказательство - в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ефимову Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство: растения, похожие на мак и полимерный пакет, хранящийся в камере вещественных доказательств в отделе МВД по Моргаушскому району Чувашской Республики - уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10(десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии настоящего приговора.

Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики                                            С.В. Трихалкин