Применения насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-103/2011г.                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года                           с. Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Трихалкина С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Моргаушского района Чернова А.В.,

подсудимого Петрова А.Г., защитника-адвоката Сорокина В.А., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего Яковлева О.Г.

при секретаре судебного заседания Мясниковой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова Александра Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров А.Г. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. находясь на лестничной площадке первого этажа напротив <адрес>, начал высказывать нецензурными словами свое недовольствие по поводу прихода к ним сотрудника полиции по телефонному сообщению о семейном скандале, в связи с чем Яковлев О.Н., являющийся участковым уполномоченной полиции отдела МВД по Моргаушскому району, в соответствии со ст. ст. 1, 2, 12, 13 Федерального закона РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года, имеющий право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения со стороны Петрова А.Г. совершения административного правонарушения, потребовал от него прекращения противоправных действий. Однако, Петров А.Г. в присутствии посторонних граждан, умышленно, с целью публичного оскорбления Яковлева О.Н. как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и связи с их исполнением, а также в связи с пресечением его противоправных действий, в устной форме публично оскорбил Яковлева О.Н., употребив высказывания в неприличной форме, глубоко противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, а также с целью причинения телесных повреждений Яковлеву О.Н., воспрепятствования таким образом законным действиям сотрудника полиции по пресечению совершения административного правонарушения, сорвал с форменной рубашки Яковлева О.Н. пагоны капитана полиции и, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар рукой в область живота, причинив ему физическую боль и телесные повреждения.

Подсудимый Петров А.Г. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Сорокин В.А. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший Яковлев О.Н. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому Петрову А.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия Петрова А.Г. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ по признаку применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Петрову А.Г. суд исходит из положений ч.3 ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства.

Петров А.Г. совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства Петров А.Г. характеризуется положительно,имеет постоянное место жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Смягчающими вину обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрова А.Г. согласно ст.63 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающего, мнение государственного обвинителя, полагавшего, что исправление подсудимого Петрова А.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества, руководствуясь ст.60 УК РФ, а также то, что подсудимым совершено преступление против порядка управления, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в целях достижения социальной справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания виновного лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, суд оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, а также для назначения виновному условного наказания, применения ст.64 УК РФ не находит, поскольку считает, что при их назначении не будут достигнуты цели уголовного наказания.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова Александра Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Петрова А.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Петрову Александру Григорьевичу самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, получив в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике (г.Чебоксары, ул.Эльменя, д.11 Чувашской Республики) предписание о направлении к месту отбывания наказания в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Петрову А.Г. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10(десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии настоящего приговора.

Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья       С.В. Трихалкин