хищение чужого имущества группой лиц



Дело №1-110/2011                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 ноября 2011 года                              с.Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Трихалкина С.В., с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Моргаушского района Семенова Ю.М.,

подсудимых: Егорова А.В. и Павлова А.Д., их защитников - адвокатов Иванова В.В. и Сорокина В.А., представивших удостоверения и ордеры;     

при секретаре Яковлеве А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Егорова Алексея Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и

Павлова Александра Димитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Егоров А.В. и Павлов А.Д. совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так, около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Егоров А.В. встретившись в <адрес>, с ранее знакомым Павловым А.Д., и предложил ему похитить лом черного металла на территории <адрес> <адрес>. Получив согласие Павлова А.Д. и вступив в предварительный сговор между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, на автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащем на праве собственности ФИО1, под управлением Егорова А.В. около 15 часов того же дня приехали в д. <адрес> Чувашской Республики на зерноток ИП расположенный по адресу: <адрес>. Затем, действуя согласованно между собой, путем свободного доступа с территории зернотока принадлежащего ИП погрузив на автомашину <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, тайно похитили лом черного металла 5 группы весом 301 килограмм, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО2 по цене 8 руб. 40 коп. за 1 кг. на общую сумму 2528 рублей 40 копеек. В результате преступных действий Павлова А.Д. и Егорова А.В. индивидуальному предпринимателю ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 2528 руб. 40 коп.

Далее они же, продолжая, умысел на хищение чужого имущества и незаконного обогащения, около 15 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Чувашской Республики, из корыстных побуждений, путем свободного доступа и действуя согласованно между собой, сняв со столбов линии электропередач, расположенных по <адрес>, тайно похитили в качестве металлолома два металлических диска от транспортных средств, принадлежащих администрации ИП <адрес> Чувашской Республики и используемых в качестве пожарной сигнализации для населения, общим весом 40 килограмм по цене 8 руб. 40 коп. за 1 кг. на общую сумму 334 рубля. В результате преступных действий Павлова А.Д. и Егорова А.В., администрации АДМИНИСТРАЦИЯ <адрес> Чувашской Республики причинен материальный ущерб на сумму 334 рубля.

Подсудимые Егоров А.В. и Павлов А.Д. в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Защитники Сорокин В.А. и Иванов В.В. поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимым Егорову А.В. и Павлову А.Д. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Егорова А.В. и Павлова А.Д. суд квалифицирует

- по факту хищения имущества индивидуального предпринимателя ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по факту хищения имущества АДМИНИСТРАЦИЯ <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также на условия жизни их семей.

Егоров А.В. и Павлов А.Д. в совокупности совершили преступления средней тяжести.

Егоров А.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Егорова А.В., согласно ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, полное признание своей вины

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Егорова А.В., согласно ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Павлов А.Д. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется также положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Павлова А.Д., согласно ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, полное признание своей вины

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павлова А.Д., согласно ст.63 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание подсудимого Егорова А.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, учитывая тяжесть совершенных преступлений, руководствуясь ст.60 УК РФ, а также учитывая то, что Егоров А.В. ранее судим <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к обязательным работам на 220 часов, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ, для себя должных выводов не сделал, и через непродолжительное время вновь совершил умышленные преступления, суд приходит к выводу о не возможности исправления и перевоспитания подсудимого Егорова А.В. без реальной изоляции от общества.

Суд считает, что при назначении Егорову А.В. наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личности подсудимого Павлова А.Д., мнение государственного обвинителя, полагавшего, что исправление подсудимого Павлова А.Д. возможно без изоляции его от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Павлова А.Д. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - подлежат передаче по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова Алексея Вадимовича и Павлова Александра Димитриевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

Егорову Алексею Вадимовичу:

- по факту хищения имущества индивидуального предпринимателя ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества АДМИНИСТРАЦИЯ <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Егорову А.В. путем частичного сложения наказанийназначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Егорова А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Егорову Алексею Вадимовичу самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, получив в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике (г.Чебоксары, ул.Эльменя, д.11 Чувашской Республики) предписание о направлении к месту отбывания наказания в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Егорову А.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Павлову Александру Димитриевичу:

- по факту хищения имущества индивидуального предпринимателя ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов;

- по факту хищения имущества АДМИНИСТРАЦИЯ <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Егорову А.В. путем частичного сложения наказанийназначить в виде обязательных работ на срок 210 (двести десять) часов;

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Павлова А.Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомашину марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, выданную ФИО1 под сохранную расписку - возвратить ФИО1; лом черного металла: металлический швеллер длиной 3 метра 10 сантиметров, два металлических швеллера длиной по 2 метра 50 сантиметров, металлический корпус от вентиляционной шахты, сетка-рабица ячейкой 1 на 1 сантиметр длиной 2 метра, выданный потерпевшему ФИО2 под сохранную расписку - возвратить ФИО2; лом черного металла: два металлических диска предназначенные для подачи «громкого боя» выданы под сохранную расписку главе АДМИНИСТРАЦИЯ <адрес> Чувашской Республики ФИО3 - возвратить по принадлежности администрации АДМИНИСТРАЦИЯ <адрес>

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10(десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии настоящего приговора.

Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья Моргаушского

районного суда Чувашской Республики      С.В. Трихалкин