хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-112/2011г.         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 ноября 2011 года                                                                                с. Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Трихалкина С.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Моргаушского района Семенова Ю.М.,

подсудимого Николаева Д.В., защитника-адвоката Иванова В.В., предоставившего ордер и удостоверение,

при секретаре Яковлеве А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Николаева Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, в 15-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, находясь в д. <адрес> Чувашской Республики, умышленно, с целью незаконного приобретения, без цели сбыта, для личного потребления, собрал с палисадников домов, расположенных в вышеуказанном селе 992,1 грамма сырых растений мака, вес которого в высушенном до постоянной массы виде составляет 330,4 граммов маковой соломы, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотические активные алкалоиды опия морфин и является наркотическим средством - маковая солома и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Собрание растение мака - маковую солому Николаев Д.В. незаконно хранил до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, где у него они сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Николаев Д.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Иванов В.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому Николаеву Д.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Николаева Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Николаев Д.В. как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, имеет постоянное место работы.

Николаевым Д.В. совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаева Д.В. суд признает: явку с повинной, а также полное признание вины.

Отягчающих наказаний обстоятельств, не имеется.

На основании изложенного, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание подсудимого Николаева Д.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, учитывая тяжесть совершенного преступления, руководствуясь ст.60 УК РФ, а также учитывая то, что совершенное им преступление представляет общественную опасность и поэтому суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных, либо исправительных работ, применения ст.ст.64,73 УК РФ суд из обстоятельства дела не находит, так как данные меры наказания не могут оказать положительное воздействие на Николаева Д.В. для предотвращения совершения им новых преступлений.

Вещественное доказательство - в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Николаева Дмитрия Владимировича оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Николаеву Дмитрию Владимировичу самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, получив в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике (г.Чебоксары, ул.Эльменя, д.11 Чувашской Республики) предписание о направлении к месту отбывания наказания в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Николаеву Д.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: синтетический мешок, эмалированную металлическую чашку, одноразовый шприц в полимерной упаковке емкостью 20 мл, одноразовый шприц емкостью 10 мл, стеклянную фармацевтическую бутылочку, ватный тампон, полимерную крышку, фрагмент синтетического чулка, чайную ложку, рюмку, упаковку ацетилсалициловой кислоты, полимерный пакет, рулон вскрытой туалетной бумаги, металлическую ручную мясорубку в комплекте, четыре стандартные металлические ножницы, одну тканевую перчатку, спичечный коробок, полимерную воронку, газетный сверток, хранящиеся в при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10(десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии настоящего приговора.

Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики                                           С.В. Трихалкин