Хранение боеприпасов



Дело № 1-98/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2011 года                                                                           с. Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Трихалкина С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Семенова Ю.М.,

подсудимого Портнова В.Г., защитника - адвоката Егоровой Н.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Мясниковой С.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Портнова Валерия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Портнов В.Г. незаконно приобрел и хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

Так он, в один из дней неустановленного дознанием года в хозяйстве ФИО3, расположенном по адресу <адрес> <адрес> Чувашской Республики получил от ФИО3 патроны калибра 5,6 мм в количестве 47 штук для спортивных стрельб, которые согласно заключения эксперта «Экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, относятся к отечественным 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения, из которых 46 патронов пригодны для производства выстрелов принес к себе домой.

Затем он с момента приобретения патронов, умышленно, действуя из личной заинтересованности, осознавая, что своими действиями нарушает общественную безопасность в сфере оборота (обращения) с боеприпасами, обеспечиваемую законодательством Российской Федерации, и желая этого, вышеописанные патроны, которые являются боеприпасами к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, относятся к отечественным 5,6 мм патронам кольцевого воспламенения, пригодные для производства выстрела, незаконно хранил у себя дома, то есть по месту жительства, расположенного по адресу: <адрес>, в патронной коробке в металлическом ящике в количестве 46 штук до <данные изъяты> минуты ДД.ММ.ГГГГ, до их обнаружения и изъятия сотрудниками отдела МВД РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия с согласия и разрешения самого Портнова В.Г.

В судебном заседании подсудимый Портнов В.Г. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, что понимает, в чем состоит существо рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства и каковы последствия заявленного им ходатайства. Защитник Егорова Н.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому Портнову В.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние подсудимого Портнова В.Г. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Портнов В.Г. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал в полном объеме, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Портнова В.Г., согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении престарелой матери, за которой он осуществляет уход.

Обстоятельств, отягчающих наказание Портнова В.Г. не имеется.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, с учетом наличие смягчающего и отсутствием отягчающего наказания обстоятельств, учитывая, что Портнов В.Г. совершено преступление средней тяжести, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Портнова В.Г. без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно.

С учетом имущественного положения подсудимого Портнова В.Г. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ часть подлежат уничтожению, а часть возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Портнова Валерия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 8 (восемь) месяцев.

Возложить на условно осужденного Портнова Валерия Геннадьевича исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Портнова В.Г. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - патроны калибра 5,6 мм отечественного производства в количестве 47 шт., хранящиеся в оружейной комнате отдела МВД по <адрес> - передать в отдел МВД по <адрес> Чувашской Республики для уничтожения; личное дело «Оружие» Портнова Валерия Геннадьевича, хранящиеся при уголовном деле - передать в отдел МВД по <адрес> Чувашской Республики.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10(десяти) суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики               С.В. Трихалкин