совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-101/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года                            с. Моргауши                                                                                                                                                        

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Степановой Э.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Фирсова С.А., подсудимого Танькова А.В., защитника - адвоката Иванова В.В., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Федотовой О.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Танькова Александра Викентьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Таньков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая противоправность своих действий, путем снятия створок окна, незаконно проник в жилой дом ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие последнему сотовый телефон марки MOTOROLA с зарядным устройством стоимостью 500 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «Билайн» стоимостью 150 рублей, музыкальный центр марки AIWA без акустических колонок стоимостью 6000 рублей, цифровой фотоаппарат марки SONY стоимостью 3820 рублей, одну палку колбасы копченой «Краковская» весом 0,533 кг по цене 225 рублей на сумму 120 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 10590 рублей.

На судебном заседании подсудимый Таньков А.В. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Иванов В.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Фирсов С.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 обратился с заявлением о том, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.238).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Танькову А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и его действиям дана правильная юридическая квалификация по данной статье.

Преступные действия Танькова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, поскольку Таньков А.В., не имея какого-либо права на проникновение в жилище ФИО1, проник туда с целью тайного хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства.

Таньков А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно,     в конфликтных ситуациях не замечался, жалобы на его поведение от односельчан и соседей в администрацию сельского поселения не поступали (л.д.99), по месту отбывания наказания также характеризуется удовлетворительно, нарушений порядка отбывания наказания не допускал (л.д.131).

Таньков А.В. имеет постоянное место жительства, на учете врача-психиатра не состоит (л.д.133). Таньков А.В. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, периодическое употребление» (л.д.133).

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание виновного обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Таньковым А.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, фактические обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывая то, что данное преступление им совершено через незначительный промежуток времени после отбытия наказания, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания в отношении Танькова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом имущественного положения Танькова А.В. суд считает, что достижение целей его исправления возможно без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Танькова А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, потерпевший ФИО1 от взыскания суммы в размере 120 руб. отказывается (л.д.238).

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Согласно ст.109 п.10 п.2 УПК РФ в срок содержания под стражей также засчитывается время домашнего ареста, в связи с чем суд считает необходимым зачесть время домашнего ареста Танькова А.В. в срок содержания под стражей. ДД.ММ.ГГГГ Таньков А.В. задержан по подозрению в совершении другого преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                              п р и г о в о р и л:

Танькова Александра Викентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу

в отношении Танькова А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть время домашнего ареста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии.

        Разъяснить осужденному Танькову А.В. о том, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики                      Э.А.Степанова