совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-105/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2011 года                            с. Моргауши                                                                                                                                                        

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Степановой Э.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Еремеевой Г.З., подсудимого Майченко В.В., защитника - адвоката Иванова В.В., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Федотовой О.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Майченко Владимира Виталиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

      у с т а н о в и л :

Майченко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В числах ДД.ММ.ГГГГ Майченко В.В., находясь в <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта для личного потребления собрал 185, 6 грамма сырые растения мака, вес которых в высушенном до постоянной массы виде составил 61,4 грамма маковой соломы, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотический активный алкалоид опия морфин и является наркотическим средством - маковая солома и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Собранные растения мака - маковую солому Майченко В.В. незаконно приобрел и хранил до ДД.ММ.ГГГГ, где у него сотрудниками полиции они были обнаружены и изъяты.

На судебном заседании подсудимый Майченко В.В. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Иванов В.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Еремеева Г.З. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Майченко В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и его действиям дана правильная юридическая квалификация по данной статье.

Преступные действия Майченко В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства.

Майченко В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в конфликтных ситуациях не замечался, жалобы на его поведение от односельчан и соседей в администрацию сельского поселения не поступали, УУП отдела МВД РФ по <адрес> Чувашской Республики характеризуется отрицательно, как склонный к совершению правонарушений и преступлений, в отношении которого неоднократно поступали жалобы от членов семьи (л.д. 31, 33).

Майченко В.В. имеет постоянное место жительства, на учете врача-психиатра не состоит (л.д.35), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «неоднократное употребление опиоидов и других психоактивных веществ с вредными последствиями с ДД.ММ.ГГГГ» (л.д.35).

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание виновного обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Наличие задолженности по кредитному договору перед банком не является обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, иных оснований для признания данного обстоятельства смягчающим наказание суд также не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Майченко В.В. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, руководствуясь ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу возможности достижения целей уголовного наказания в отношении подсудимого Майченко В.В. лишь в условияхизоляции от общества. С учетом личности виновного, склонного к совершению преступлений, характера совершенного преступления, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, исправление и перевоспитание подсудимого Майченко В.В. без изоляции от общества суд находит невозможным.

Суд оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - полимерный пакет с содержимым растением мак согласно ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                        п р и г о в о р и л:

Майченко Владимира Виталиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Майченко Владимиру Виталиевичу определить путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Майченко В.В. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Майченко В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В отбытый срок наказания зачесть отбытый им по первому приговору срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - полимерный пакет с содержимым растением мак, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии.

        Разъяснить осужденному Майченко В.В. о том, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики                      Э.А.Степанова