совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ



Дело №1-117/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2011 года                            с. Моргауши                                                                                                                                                        

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Степановой Э.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Чернова А.В., подсудимого и гражданского ответчика Степанова И.З., защитника - адвоката Иванова В.В., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО8, потерпевшей и гражданского истца ФИО1, представителя потерпевшей ФИО3 ФИО4, при секретаре Яковлеве А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Степанова Ивана Зиновьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Степанов И.З. совершил тайное хищение имущества ФИО2, нанес побои и угрожал убийством ФИО3, а также совершил тайное хищение имущества ФИО1 с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Около ДД.ММ.ГГГГ Степанов И.З., находясь в дачном доме <адрес>, принадлежащего ФИО2, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, тайно похитил деньги в сумме 1100 рублей, принадлежащие последней. В результате преступных действий Степанова И.З. потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Он же, Степанов И.З., около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных взаимоотношений, устроил скандал со своей престарелой матерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе этого скандала, возникшего на почве сложившихся личных неприязненных взаимоотношений, Степанов И.З. умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, используя свое физическое превосходство над престарелой ФИО3, нанес ей не менее трех ударов руками в область головы, шеи и по другим частям ее тела. В результате преступных действий Степанова И.З. потерпевшей ФИО3 причинена физическая боль.

Он же, Степанов И.З., около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных взаимоотношений, устроил скандал со своей престарелой матерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе этого скандала, возникшего на почве сложившихся личных неприязненных взаимоотношений, Степанов И.З. умышленно, с целью причинения психического насилия и запугивания, угрожал престарелой ФИО3 убийством, при этом высказывая слова угрозы убийством: «Убью!», кинул в сторону последней кухонный нож. При создавшейся обстановке ФИО3 данную угрозу убийством восприняла реально, испугалась за свою жизнь и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В результате преступных действий Степанова И.З. потерпевшей ФИО3 причинены психические и нравственные страдания.

Также Степанов И.З., около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, путем взлома обшивки входной двери, незаконно проник в жилую комнату , принадлежащую ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил личную медицинскую книжку, не представляющую ценности, серебряный кулон с надписью «Спаси и сохрани» стоимостью 300 рублей, механические часы стоимостью 100 рублей, спортивное женское трико стоимостью 50 рублей, дамский кошелек стоимостью 50 рублей. В результате преступных действий Степанова И.З. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую суму 500 рублей.

Подсудимый Степанов И.З. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, признал, согласился дать показания по факту угрозы убийством в отношении ФИО8, по остальным эпизодам от дачи показаний отказался. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ его сотрудники полиции забрали в отдел полиции МВД РФ по <адрес>. По пути они остановились около дома ФИО8 в <адрес>. Он находился в автомашине УАЗ - служебной автомашине сотрудников полиции, с ним вместе в машине находилось пятеро сотрудников полиции: водитель, второй сотрудник - сидел на переднем сиденье, а трое сотрудников полиции находились рядом с ним. После остановки сестра ФИО8 открыла дверь машины, тогда он спросил у нее сигареты. У него также вылетело слово «убью», так как находился в нетрезвом состоянии, был зол в связи с тем, что сестра забрала мать к себе. Из машины он не выходил, к ФИО8 не подходил, указанные слова у него вылетели, какой-либо цели угрозы он не преследовал, все это происходило в присутствии пятерых сотрудников полиции, кроме того, насколько помнит, был в наручниках.

Кроме признания подсудимым Степановым И.З. своей вины, его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонила соседка и просила приехать к матери ФИО3, так как брат Степанов И.З. избил мать. Вечером с мужем она поехала к матери в <адрес>, к ней домой они решили зайти через огород. В это время в огороде она увидела свою мать ФИО3, которая выбежала со двора. Она подозвала мать и они забрали мать к себе домой. Со слов матери ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ Степанов И.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения начал требовать у нее деньги на спиртное, так как мать отказалась давать ему деньги, он руками нанес три удара в область головы, ушей матери. Затем поточил нож, и кинул его в сторону матери. При этом говорил, что убьет ее. Затем Степанов И.З. взял полотенце, попытался повесить мать, но не смог этого сделать, бросил ее на пол и отошел. Мать была сильно напугана. Тогда она вызвала сотрудников милиции, т.к. подобное со стороны брата повторялось неоднократно. Около ДД.ММ.ГГГГ около их дома остановилась автомашина сотрудников милиции. Она подошла, открыла дверь, в салоне автомашины сидел брат Степанов И.З., который, увидев ее, попросил сигарету, затем три раза высказал в ее адрес слова «убью». Сотрудники милиции засмеялись, и зашли во двор. Эти слова Степанов И.З. высказал в присутствии пятерых сотрудников полиции, из машины Степанов И.З. не выходил. В это время он был очень злым и агрессивным, в связи с чем слова угрозы убийством она восприняла реально, так как он постоянно ей угрожает убийством, поджогом, хотя какие-либо действия в отношении нее не совершал. Были ли наручники на Степанове И.З., она не знает, так как не смотрела.

Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к себе домой, подойдя к входной двери, увидела, что обшивка в нижней части двери разорвана. Затем она открыла ключом дверь, зайдя в квартиру, увидела Степанова И.З.. Она ему сказала, зачем он забрался в ее квартиру, тогда Степанов И.З. ушел из квартиры. В квартире было все разбросано, дверь сломана, в квартире находились джинсы и один носок Степанова И.З.. Также из квартиры пропали серебряный кулон, механические часы «Заря», спортивное женское трико, дамский кошелек. О произошедшем она сообщила в полицию. От гражданского иска о взыскании материального ущерба за сломанную входную дверь в размере 2000 рублей отказывается.

Представитель потерпевшей ФИО3 ФИО4 показала, что брат Степанов И.З. после освобождения из мест лишения свободы проживал с матерью ФИО3 в <адрес>. Со слов матери ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Степанов И.З. вернулся домой пьяный, устроил с матерью скандал по поводу того, что она не дала ему денег на спиртное. В ходе скандала нанес матери руками три удара по голове, ушам. Потом взял кухонный нож, поточил его и со словами «убью» кинул его в сторону матери. Мать была сильно испугана, боялась, что Степанов И.З. может ее убить. Затем Степанов И.З. взял полотенце, попытался ее повесить, но не смог этого сделать, бросил ее на пол, после просьб матери, успокоился.

Из исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО3 следует, что около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ домой пришел сын Степанов И.З., находившийся в состоянии опьянения, начал требовать у нее деньги на спиртное. Она отказалась давать ему деньги. Тогда он стянул ее с кровати на пол и нанес не менее трех ударов руками по голове и другим частям тела, от чего она почувствовала физическую боль. После он откуда-то вытащил нож и, высказывая: «Сейчас я тебя зарежу этим ножом!», начал точить его. При этом говорил, что сперва убьет ее, а потом этим же ножом зарежет ее дочь ФИО8. После того, как поточил нож, он резко кинул нож в ее сторону. Нож, не долетев до нее, воткнулся острием в пол. Тогда она сильно испугалась за свою жизнь, стала умолять не убивать ее. Затем Степанов И.З. взял полотенце, обмотав его вокруг ее шеи, хотел ее повесить. В это время ей было трудно дышать, потемнело в глазах, испугалась за свою жизнь и здоровье, затем он бросил ее на пол. Она просила его не трогать ее. Она боится Степанова И.З., т.к. он и раньше совершал подобные действия в отношении нее (л.д.118-120 т.1).

Из исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей сестрой ФИО7 приехала в коллективный сад <адрес> где у нее имеется дачный дом. Приехав на дачу, сумки они оставили в дачном доме, дверь прикрыли, но на замок не закрывали, сами работали рядом с дачным домом. Через какое-то время она вышла из теплицы и увидела, что на крыльце дачного дома стоит высокий мужчина, на вид около 30 лет, худощавого телосложения. Она ему сказала, что ты здесь делаешь, вызову милицию. Сказав, что его не поймают, он убежал через калитку по берегу пруда в овраг. Она сразу же зашла в дачный дом, где обнаружила пропажу денег в сумме 1100 рублей из кошелька, который находился в сумке, затем позвонила в милицию и сообщила о произошедшем (л.д.12-13 т.1).

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ с сестрой ФИО2 выехали в <адрес>, где у сестры имеется дачный участок . Дверь дачного дома оставили открытой, пересаживали рассаду помидоров. Через некоторое время где-то в 13 часов сестра вышла из теплицы и закричала. Она увидела, как из дачного домика вышел мужчина. Сестра от испуга спросила у него: «Что Вы тут делаете?». Этот мужчина, ответив, что его все равно не поймают, убежал в сторону пруда. Они сразу же позвонили в милицию. ФИО5 обнаружила пропажу одной тысячерублевой купюры (л.д.26-27 т.1).

Из исследованных показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Примерно в 11-ом часу ФИО1 пришла откуда-то домой, переговорив с ней, ФИО1 поднялась к себе в комнату. Примерно через 2 минуты, она услышала крик: «ФИО14, позвони в полицию, у меня в комнате мужчина». Когда она вышла в коридор, то увидела, как один мужчина выходил из коридора на улицу. Данный мужчина направился к соседнему дому, она его не знает (л.д.152-15 т.1).

Вина Степанова И.З. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, подтверждается также исследованными письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дачный дом <адрес> (л.д.5-6 т.1); фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-8 т.1); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Степанов И.З. добровольно сообщил о совершении им кражи денег на сумму 1000 рублей из дачного домика, находящегося около <адрес> (л.д.45 т.1); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Степанов И.З. показал обстоятельства совершения кражи денег в сумме 1100 рублей из дачного домика коллективного сада <адрес> (л.д.55-56 т.1); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено хозяйство, расположенное в <адрес> (л.д.66-67 т.1); протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из хозяйства ФИО3 изъяты кухонное полотенце и кухонный нож (л.д.84-85 т.1); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены кухонный нож и полотенце (л.д. 100-101 т.1); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.102 т.1); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира <адрес>л.д. (л.д.146-47 т.1); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Степанова И.З. изъяты: одна пара брюк, розовый кошелек, санитарная книжка, часы «Заря», серебряный кулон (л.д.202-203 т.1); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены одна пара брюк, один носок (л.д.204 т.1); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.205 т.1); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены одна пара брюк, личная медицинская книжка на имя ФИО1, кошелек розового цвета, часы «Заря», кулон (л.д. 209-210 т.1); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 211 т.1).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ один след пальца, откопированный на светлую дактилопленку с поверхности тумбочки в ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ по факту кражу имущества ФИО1 из ее квартиры, расположенной в <адрес>, для идентификации личности пригоден. Данный след оставлен большим пальцем левой руки Степанова И.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д<адрес> (л.д. 226-228 т.1).

Из исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Степанова И.З., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ехал на маршрутном такси из <адрес>, вышел на остановке <адрес>, затем пошел к другу в <адрес> через коллективный сад <адрес> ему захотелось попить воды и он зашел в дачный дом. В доме никого не было, он из чайника попил воды, из женской сумки из кошелька забрал деньги в размере 1100 рублей. При выходе из дома навстречу ему попалась женщина, которая спросила, что он здесь делает. Он, сказав, что его все равно не поймают, побежал в сторону пруда. Около 18 час. ДД.ММ.ГГГГ он нанес не менее трех ударов по различным частям тела своей матери ФИО3 и угрожал ей убийством. Также ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, проник в жилую комнату ФИО1, откуда похитил брюки, серебряный кулон, личную медицинскую книжку и кошелек (л.д.52-53, 167-169, 245-246 т.1).

Оценив и проанализировав представленную сторонами совокупность доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Степанова И.З. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора.

Преступные действия Степанова И.З. в части хищения имущества ФИО2 суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; в части хищения имущества ФИО1 - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, поскольку Степанов И.З., не имея какого-либо права на проникновение в жилище ФИО1, проник туда с целью тайного хищения чужого имущества.

Учитывая фактически обстоятельства дела, суд находит, что у потерпевшей ФИО3 имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством Степановым И.З..

Данных о совершении преступлений Степановым И.З. в состоянии невменяемости не установлено, следовательно, суд приходит к выводу, что он может предстать перед судом.

Органами предварительного следствия Степанов И.З. также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, а именно, в том, что около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около хозяйства ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных взаимоотношений, устроил с последней скандал, в ходе которого умышленно с целью причинения психического насилия и запугивания, угрожал последней убийством, неоднократно высказывая слова угрозы убийством: «Убью!». При создавшейся обстановке ФИО8 данную угрозу убийством восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Вину в совершении данного преступления подсудимый Степанов И.З. признал, при этом показал, что слова «убью» у него вылетели в присутствии пятерых сотрудников полиции, цели угрозы убийством у него не было, из машины сотрудников полиции он не выходил, насколько помнит, был в наручниках.

Данные показания подтверждаются и показаниями потерпевшей ФИО8, из которых видно, что Степанов И.З. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии пятерых сотрудников полиции три раза высказал в ее адрес слова «убью». Из машины Степанов И.З. не выходил. В связи с тем, что Степанов И.З. был очень злым, слова угрозы убийством она восприняла реально. Кроме того, показала, что любую угрозу, высказанную Степановым И.З., она воспринимает реально, поскольку он постоянно угрожает ей убийством, поджогом, хотя какие-либо противоправные действия в отношении нее он не совершал.

Принимая во внимание указанные доказательства, учитывая, что слова «убью» были высказаны в присутствии пятерых сотрудников полиции, Степанов И.З. высказал эти слова, находясь в служебной машине сотрудников полиции, суд приходит к выводу, что у потерпевшей ФИО8 не было реальных оснований опасаться осуществления этой угрозы Степановым И.З..

Доводы подсудимого Степанова И.З. о нахождении в служебной автомашине сотрудников полиции в наручниках стороной обвинения также не опровергнуты, в связи с чем суд приходит к выводу, что в действиях Степанова И.З. отсутствует состав преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, и считает необходимым оправдать его по указанной статье.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства.

Степанов И.З. по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, в обществе и в быту ведет себя неудовлетворительно, склонен к нарушению общественного порядка и совершению преступлений, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-6 и ФБУ ИК-9 характеризуется также отрицательно (л.д.193, 196, 199 т.1).

Степанов И.З. имеет постоянное место жительства, на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 200 т.1).

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание виновного обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений. По эпизодам в отношении ФИО3 суд в качестве отягчающего признает совершение преступления в отношении беспомощного лица, поскольку потерпевшая ФИО3 престарелого возраста - ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Степановым И.З. совершены преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, фактические обстоятельства совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, склонного к совершению преступлений, руководствуясь ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания в отношении Степанова И.З. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом имущественного положения Степанова И.З. суд считает, что достижение целей его исправления возможно без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Степанова И.З. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании со Степанова И.З. в счет возмещения материального ущерба денежной суммы в размере 2000 рублей. Поскольку в судебном заседании гражданский истец ФИО1 отказалась от взыскания указанной суммы, суд оснований для взыскания данной суммы не находит, считает необходимым производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественные доказательства - кухонный нож и полотенце, согласно ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению, медицинская книжка на имя ФИО1, серебряный кулон с надписью «Спаси и сохрани», механические часы «Заря», дамский кошелек, женские спортивные брюки - возвращению по принадлежности потерпевшей ФИО1.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

                                 п р и г о в о р и л:

Степанова Ивана Зиновьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием в доход государства 10% из заработка;

- по ст. 119 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Степанову И.З. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду в отношении ФИО8 Степанова И.З. оправдать в связи с отсутствием состава преступления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Степанова И.З. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ            

Производство по гражданскому иску ФИО1 о взыскании со Степанова Ивана Зиновьевича 2000 рублей прекратить.

Вещественные доказательства - кухонный нож и полотенце, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции МВД РФ по Моргаушскому району, уничтожить; медицинскую книжку на имя ФИО1, серебряный кулон с надписью «Спаси и сохрани», механические часы «Заря», дамский кошелек, женские спортивные брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции МВД РФ по Моргаушскому району, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Моргаушский районный суд Чувашской Республики, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора через Моргаушский районный суд Чувашской Республики.

Разъяснить осужденному Степанову И.З. о том, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики                             Э.А.Степанова