совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-121/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года                            с. Моргауши                                                                                                                                                        

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Степановой Э.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Еремеевой Г.З., подсудимого Кузьмина Ю.Д., защитника - адвоката Иванова В.В., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2, при секретаре Яковлеве А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузьмина Юрия Димитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузьмин Ю.Д. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмин Ю.Д., находясь в коллективном саду Наименование расположенного около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, с помощью металлического прута, найденного на дачном участке, взломал запорное устройство входной двери дачного дома принадлежащего ФИО1, незаконно проник в данное жилище и пытался оттуда тайно похитить принадлежащие ему спиртные напитки. Кузьмин Ю.Д. свой преступный умысел на хищение спиртных напитков, принадлежащих ФИО1, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду их отсутствия, после чего скрылся с места преступления.

Он же, Кузьмин Ю.Д., в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, тайно похитил мопед марки 1 принадлежащий ФИО2, оставленный без присмотра его супругой ФИО3, стоимостью 12 000 рублей. В результате преступных действий Кузьмина Ю.Д. потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 12 000 рублей, что является для него значительным ущербом.

На судебном заседании подсудимый Кузьмин Ю.Д. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Иванов В.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Еремеева Г.З., потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Кузьмину Ю.Д. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и его действиям дана правильная юридическая квалификация по данным статьям.

Преступные действия Кузьмина Ю.Д. в части покушения на хищение имущества ФИО1 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в части хищения имущества ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, поскольку Кузьмин Ю.Д., не имея какого-либо права на проникновение в жилище ФИО1, проник туда с целью тайного хищения чужого имущества - спиртных напитков.

При решении вопроса о наличии в действиях виновного квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» суд принимает во внимание имущественное положение потерпевшего ФИО2, сумму его дохода, который составляет 7 000 руб. в месяц, отсутствие иного дохода, а также то, что размер ущерба составляет 12 000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также иные обстоятельства.

Кузьмин Ю.Д. администрацией <адрес> сельского поселения Моргаушского района характеризуется отрицательно, агрессивный, часто употребляет спиртные напитки, жалобы в администрацию <адрес> сельского поселения были, но на замечания сельского поселения он не реагирует, участковым уполномоченным полиции отдела МВД РФ по Моргаушскому району Чувашской Республики характеризуется также отрицательно, постоянного места проживания не имеет, занимается бродяжничеством (л.д.159,160).

Кузьмин Ю.Д. не имеет постоянного места жительства, на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.163).

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание виновного обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Суд также принимает во внимание то, что ущерб потерпевшему ФИО2 возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит, так как наличие у лица, совершившего тяжкое преступление, судимости за преступления небольшой тяжести, не образует рецидива преступлений.

Кузьминым Ю.Д. совершены преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, фактические обстоятельства совершенных преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, склонного к совершению преступлений, являющегося лицом без определенного места жительства, руководствуясь ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания в отношении Кузьмина Ю.Д. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом имущественного положения Кузьмина Ю.Д. суд считает, что достижение целей его исправления возможно без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Кузьмина Ю.Д. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - информация с технических каналов связи, действующих на территории Чувашской Республики, ксерокопия технического паспорта и эксплуатации к мопеду 1 согласно ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению на хранение при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                              п р и г о в о р и л:

Кузьмина Юрия Димитриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузьмина Ю.Д. изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 21 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства - информацию с технических каналов связи, действующих на территории Чувашской Республики, ксерокопию технического паспорта и эксплуатации к мопеду 1 оставить на хранение при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии.

        Разъяснить осужденному Кузьмину Ю.Д. о том, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики                      Э.А.Степанова