Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-109/2011                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года                                                                                      с.Моргауши                                                            

Судья Моргаушского районного суда Чувашской Республики Тарасова Э.Л., с участием государственного обвинителя - прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Фирсова С.А., подсудимого Алмазова А.Г., защитника - адвоката Сорокина В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Галкиной З.П., рассмотрев уголовное дело в отношении

Алмазова Анатолия Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, не судимого, владеющего русским языком, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Алмазов А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В 19-ом часу 19 сентября 2011 года Алмазов А.Г. в коллективном саду, расположенном вблизи д.Кадикасы Моргаушского района Чувашской Республики, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, собрал с дачного участка сырые растения мака, которые, согласно справки об исследовании №354 от 19 сентября 2011 года, в высушенном до постоянной массы виде составили 50,3 грамма маковой соломы, являются наркотическим средством - маковой соломой и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Собранные растения мака - маковую солому Алмазов А.Г. незаконно хранил и переносил при себе до перекрестка д.Шомиково Моргаушского района Чувашской Республики до 19 часов 20 минут 19 сентября 2011 года, до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Алмазова А.Г. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алмазов А.Г. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сорокин В.А. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Фирсов С.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Алмазова А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С данной квалификацией согласен сам подсудимый Алмазов А.Г., его защитник Сорокин В.А., а также государственный обвинитель Фирсов С.А..

Предъявленное Алмазову А.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и его действиям дана правильная юридическая квалификация по данной статье.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алмазов А.Г. совершил преступление, относящееся по категории к преступлениям средней тяжести.

Алмазов А.Г. не судим, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Опийная наркомания II степени», по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Алмазову А.Г. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не находит.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Алмазова А.Г. в условияхизоляции от общества и необходимости применения в отношении него наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения других видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ суд из обстоятельств дела не находит.

Вещественное доказательство - картонная коробка с содержимым растением мака, согласно ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛА:

Алмазова Анатолия Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Алмазова Анатолия Георгиевича оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному Алмазову Анатолию Георгиевичу, что он самостоятельно должен следовать к месту отбывания наказания, получив для этого в Управлении Федеральной Службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике (г.Чебоксары, ул.Эльменя, д.11 Чувашской Республики) предписание о направлении к месту отбывания наказания в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу и получении копии данного приговора Управлением Федеральной Службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике.

Срок наказания Алмазову Анатолию Георгиевичу исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.     

Вещественное доказательство - картонная коробка с содержимым растением мака, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Разъяснить осужденному, что он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному также, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника, в соответствии с ч.3 ст.52 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Осужденный также вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики                                      Э.Л. Тарасова