Совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-25/2012                                                          

           П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                         с.Моргауши                                                                                                                                                      

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Тарасовой Э.Л., с участием государственного обвинителя - прокурора Моргаушского района Фирсова С.А., подсудимого Ильина Н.В., защитника-адвоката Сорокина В.А., представившего удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО9 при секретаре судебного заседания Галкиной З.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ильина Николая Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ильин Н.В. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Ильин Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей на праве собственности ФИО6, оставленной около хозяйства ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, завел двигатель автомашины и совершил на ней поездку к себе домой <адрес> и около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Ильина Н.В. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ильин Н.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Сорокин В.А. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Фирсов С.А. и потерпевшая ФИО6 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев уголовное дело, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ильина Н.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон, суд счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ильин Н.В. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимого Ильина Н.В. согласно ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшей.

Ильин А.В. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ильина Н.В., не имеется.

По месту жительства Ильин Н.В. характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Ильина Н.В.без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа. Суд считает, что при назначении Ильину Н.В. других видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи 166 части 1 УК РФ, не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное и семейное положение осужденного, возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина Николая Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ильина Николая Владиславовича оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному Ильину Николаю Владиславовичу, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики                  Э.Л. Тарасова