Дело № 1-58/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 августа 2010 года с. Моргауши
Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Трихалкина С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Еремеевой Г.З.,
подсудимого ФИО, защитника - адвоката Егоровой Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бирюковой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> без определенного места жительства, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Моргаушского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
ФИО незаконно приобрел, хранил и перевозил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.
Так он, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь на временных заработках в <адрес>, в овраге данного населенного пункта нашел патроны в количестве 562 штук, которые согласно заключения эксперта № «Экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ 562 патронов, представленные на исследование, являются отечественными 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения и представляют собой боеприпасы, предназначенные к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию соответствующего калибра. Затем ФИО непосредственно после обнаружения, умышленно, действуя из личной заинтересованности, осознавая, что своими действиями нарушает общественную безопасность в сфере оборота (обращения) с боеприпасами, обеспечиваемую законодательством Российской Федерации и желая этого с целью незаконного приобретения, хранения и перевозки найденных боеприпасов перевез их в <адрес> и хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия данных патронов в ходе осмотра места происшествия в парке <адрес> сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый ФИО согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, что понимает, в чем состоит существо рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства и каковы последствия заявленного им ходатайства. Защитник Егорова Н.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому ФИО обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Деяние подсудимого ФИО суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
ФИО совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, по последнему месту отбывания наказания положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО, согласно ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной.
ФИО ранее судим приговором Моргаушского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость в настоящее время не погашена, что образует рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, с учетом наличие смягчающего и отягчающего наказания обстоятельств, учитывая, что ФИО совершено преступление средней тяжести, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего, что исправление осужденного возможно лишь в изоляции от общества, а также то, что преступление совершено против общественной безопасности, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого ФИО без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
С учетом имущественного положения подсудимого ФИО суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежа уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО изменить на заключение под стражу - взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - патроны <данные изъяты> - передать в ОВД по <адрес> Чувашской Республики для уничтожения.
Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10(десяти) суток со дня провозглашения.
Разъяснить осужденному ФИО, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.
Судья Моргаушского районного суда
Чувашской Республики С.В. Трихалкин