ФИО совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещения



Дело № 1-62/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2010 года с. Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Трихалкина С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моргаушского района Сокрашкина Э.Г.,

подсудимого ФИО, защитника-адвоката Иванова В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Илларионовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, владеющего русским языком, ранее судимого <данные изъяты>, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещения при следующих обстоятельствах.

Так он около 09 часов в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь в коллективном садоводческом товариществе <данные изъяты>», расположенном около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, путем снятия стекла оконной рамы, незаконно проник в помещение дачного <адрес>, принадлежащего ФИО, откуда тайно похитил комплект камуфляжной одежды, состоящий из куртки стоимостью 1500 рублей и брюк стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в коллективном садоводческом товариществе <данные изъяты>», расположенном около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, путем свободного доступа незаконно проник через входную дверь в помещение дачного <адрес>, принадлежащего ФИО и тайно похитил из кошелька деньги в сумме 1200 рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в коллективном садоводческом товариществе <данные изъяты>», расположенном около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, путем свободного доступа незаконно проник через входную дверь в помещение дачного <адрес>, принадлежащего ФИО и тайно похитил из косметички находящейся на письменном столе деньги в сумме 150 рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму.

.

Подсудимый ФИО в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Иванов В.В.поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО, ФИО и ФИО также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому ФИО обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО суд квалифицирует

- по факту кражи имущества ФИО, пост.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту кражи имущества ФИО,пост.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту кражи имущества ФИО,пост.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства.

ФИО в совокупности совершил преступления средней тяжести.

По месту жительства ФИО характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Смягчающими вину обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает по каждому факту явки с повинной, а также активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО, суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего, мнение государственного обвинителя, полагавшего, что исправление подсудимого ФИО возможно лишь в условиях изоляции от общества, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывая тяжесть совершенных преступлений и наличие непогашенной судимости, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого ФИО лишь в условиях изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Государственный обвинитель Сокрашкин Э.Г. в судебном заседании поддержал гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО, ФИО и ФИО

Подсудимый - гражданский ответчик ФИО в судебном заседании признал заявленные по делу гражданские иски в полном объеме.

При таких обстоятельствах гражданские иски в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат передаче по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание

- по факту кражи имущества ФИО, пост.158 ч.2 п. «б» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по факту кражи имущества ФИО,пост.158 ч.2 п. «б» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по факту кражи имущества ФИО,пост.158 ч.2 п. «б» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание ФИО путем частичного сложения наказанийназначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО, ФИО и ФИО удовлетворить.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с ФИО в пользу ФИО 3000 (три тысячи) рублей, в пользу ФИО 1200 (одну тысячу двести) рублей, в пользу ФИО 150 (сто пятьдесят) рублей.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> - возвратить потерпевшей ФИО.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10(десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии настоящего приговора.

Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья С.В. Трихалкин