За тайное хищение чужого имущества, из одежды, хранящийся при потерпевшем



Дело №1-59/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 августа 2010 года с. Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Трихалкина С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Фирсова С.А.,

подсудимого ФИО, защитника Сорокина В.А., представившего удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бирюковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, владеющего русским языком, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Так он около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь около хозяйства ФИО, расположенного на <адрес>, схватил за одежду ФИО и умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из внутреннего кармана пиджака последнего сотовый телефон марки “PHILIPS 191” стоимость. 1350 руб. с находящейся в нем SIM-картой с денежной суммой 20 рублей. в результате своих преступных действий ФИО потерпевшему ФИО причинил материальный ущерб на сумму 1370 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Сорокин В.А. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и его действиям дана правильная юридическая квалификация по данной статье.

Преступные действия ФИО суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства.

ФИО по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

ФИО совершил преступление средней тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим наказание виновного обстоятельством суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд считает, что при назначении ФИО наказания в виде штрафа, обязательных работ, либо исправительных работ не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, полагавшего, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть с назначением условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 (два) года.

На условно осужденного ФИО возложить исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки “PHILIPS 191”, брошюру руководства пользователя сотового телефона “PHILIPS 191”, кассовый чек, переданные ФИО - возвратить по принадлежности ФИО.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному ФИО, о том, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья С.В. Трихалкин