Приговор в отношении ФИО, обвиняемого по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-57/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2010 года с. Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Трихалкина С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Сокрашкина Э.Г.,

подсудимого ФИО, защитника - адвоката Иванова В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Бирюковой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО, при следующих обстоятельствах.

Так, он около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ около остановки общественного транспорта <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес последнему один удар рукой в область груди и один удар рукой в область лица. В результате преступных действий ФИО потерпевшему ФИО причинено телесное повреждение в виде травмы левого глаза в виде контузии глазного яблока с расхождением кератотомического рубца, с выпадением радужки, с кровоизлиянием в глазное яблоко, что привело к полной потере зрения на левый глаз, которая по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, а также физическую боль.

В судебном заседании подсудимый ФИО согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, что понимает, в чем состоит существо рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства и каковы последствия заявленного им ходатайства. Защитник Иванов В.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому ФИО обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние подсудимого ФИО суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначения наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

ФИО совершил преступление, относящееся по категории к тяжким преступлениям, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО, согласно ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, полное признание вины, оказание материальной помощи в ходе лечения, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО согласно ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, с учетом наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, учитывая мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого ФИО, так как они примирились, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого ФИО без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить ФИО испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного ФИО исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10(десяти) суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному ФИО, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики С.В. Трихалкин