В отношении ФИО, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-55/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2010 года с. Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Трихалкина С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Сокрашкина Э.Г.

подсудимого ФИО, защитника-адвоката Сорокина В.А., представавшего удостоверение№84 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО,

при секретаре Бирюковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Так, он, являясь с ДД.ММ.ГГГГ согласно решения Избирательной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за № главой АДМИНИСТРАЦИЯ, то есть выборным должностным лицом органа местного самоуправления, в конце апреля ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь в помещении МУ «АДМИНИСТРАЦИЯ», используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера ФИО, предоставил ей заведомо ложный договор на оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ по изготовлению ворот для околицы, заключенный с ОРГАНИЗАЦИЯ», смету на монтаж ворот за ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ от ОРГАНИЗАЦИЯ», справку о стоимости выполненных работ и затрат за ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки выполненных работ за апрель ДД.ММ.ГГГГ для перечисления с расчетного счета АДМИНИСТРАЦИЯ бюджетных средств в сумме 15232 рубля. Впоследствии через МУ «АДМИНИСТРАЦИЯ» с расчетного счета АДМИНИСТРАЦИЯ на расчетный счет ОРГАНИЗАЦИЯ были перечислены бюджетные по разделу 05 «Жилищно-коммунальное хозяйство», по целевой статье 6000000 «Благоустройство», по виду расходов 412 «Мероприятия по благоустройству сельских поселений» по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6621 рубль, всего в общей сумме 15232 рубля. Однако ФИО, не имея намерения использовать указанные денежные средства на изготовление ворот для околицы в <адрес>, введя в заблуждение по поводу своих истинных намерений генерального директора ОРГАНИЗАЦИЯ ФИО, через заместителя директора по строительству и энергетике ОРГАНИЗАЦИЯ ФИО, полученные последним из бухгалтерии указанного предприятия денежные средства по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7750 рублей, всего в общей сумме 13710 рублей, за вычетом денежных средств в сумме 1522 рубля, незаконно получил и обратил в свою собственность, тем самым причинив материальный ущерб бюджету АДМИНИСТРАЦИЯ в сумме 15232 рубля..

Подсудимый ФИО в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Сорокин В.А. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому ФИО обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО совершил тяжкое преступление.

Смягчающими вину обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО, не имеется.

По месту жительства ФИО характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, полагавшего, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, представителя потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого ФИО, общественную значимость данного деяния, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть с назначением условного осуждения.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд также считает, что достижение целей исправления подсудимых возможно только при назначении дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание в части лишения свободы считать условным, и установить испытательный срок в 2 (два) года.

На условно осужденного ФИО возложить исполнение следующих обязанностей:

- не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО оставить прежнюю, то есть подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному ФИО, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья С.В. Трихалкин