Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-93/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года с.Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Тарасовой Э.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Семенова Ю.М., подсудимого ФИО1, защитника-адвоката Егоровой Н.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Ивановой С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, имеющего высшее образование, разведенного, владеющего русским языком, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

С начала сентября 1969 года ФИО1, умышленно, действуя из личной заинтересованности, осознавая, что своими действиями нарушает общественную безопасность в сфере оборота (обращения) с боеприпасами, и желая этого, незаконно хранил патроны у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> до 28 сентября 2010 года, до их обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Моргаушскому району Чувашской Республики.

Согласно заключению эксперта №195 «Экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 14 октября 2010 года, 132 патрона, представленные на исследование, являются отечественными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и представляют собой боеприпасы, предназначенные для производства выстрелов в нарезном спортивном и охотничьем огнестрельном оружии соответствующего калибра.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Егорова Н.А. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов. С данной квалификацией действий подсудимого ФИО1 согласен сам подсудимый, его защитник Егорова Н.А., а также государственный обвинитель Семенов Ю.М..

При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон, суд счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и то, что ФИО1 является инвалидом 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не имеется.

Подсудимый по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении подсудимого ФИО1 наказания в виде условного лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ. С учетом имущественного положения ФИО1 суд считает, что достижение целей его исправления возможно без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу - патроны 5,6 мм в количестве 132 штук, согласно параграфу 83 «Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» и в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче МВД Чувашской Республики для уничтожения.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное в отношении ФИО1 наказание считать условным и установить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в дни, с периодичностью и время установленное уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - патроны 5,6 мм в количестве 132 штук по вступлении приговора в законную силу - передать Министерству внутренних дел Чувашской Республики для уничтожения.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному ФИО1, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики Э.Л. Тарасова