Приговор по ст.238 УК РФ



Дело № 1-104/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года с.Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Тарасовой Э.Л., с участием государственного обвинителя - прокурора Моргаушского района Фирсова С.А., подсудимого ФИО1, защитника-адвоката Ефремова В.Е., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО5, при секретаре судебного заседания Ивановой С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, имеющего средне-специальное образование, женатого, военнообязанного, владеющего русским языком, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в целях сбыта изготавливал, хранил и сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, тем самым совершил умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

В соответствии с требованиями ст.ст. 1,3,17 и 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) определено, что некачественной и опасной признается пищевая продукция, которая: не соответствует требованиям нормативных документов; не имеет удостоверения качества и безопасности ( в отношении пищевой продукции российского производства); документов изготовителя и поставщика пищевой продукции, подтверждающих ее происхождение; в отношении которой отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждение соответствия требованиям нормативных документов (для пищевой продукции, подлежащей государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); не имеет установленных сроков годности ( для пищевой продукции, установление сроков годности которой является обязательным) или сроки годности которой истекли; не миеет маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которой не имеется такой информации.

В нарушение требований норм указанных нормативных актов, ФИО1 с мая 2009 года в корыстных целях, для личного обогащения, с целью сбыта путем последующей реализации спиртосодержащей жидкости потребителям для пищевого употребления, в нарушение положений ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья, ст.15 Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических ( в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, не представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, не имея требуемого законом РФ специального разрешения (лицензии) на право изготовления, хранения и продажу этилового спирта, включая спиртосодержащие растворы и алкогольную продукцию, имея умысел

на незаконное изготовление и хранение в целях сбыта алкогольного продукта,
то есть немаркированных товаров, которые подлежат обязательной
маркировке марками акцизного сбора, осознавая общественную опасность
своих действий, создавая опасность для жизни и здоровья потребителей, в
целях сбыта алкогольной продукции и получения прибыли не удостоверившись в качестве соответствия реализуемой продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и безразлично относясь к возможности наступления последствий для потребителей, изготавливал и хранил в своей квартире по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, д.Москакасы, <адрес>, спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью последующего сбыта.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут в своей квартире по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, д.Москакасы, <адрес>, в нарушение требований ст.ст.18, 26 Федерального Закона РФ № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции», ст. 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», ст. ст. 10, 15, 17, 20 Федерального Закона РФ № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», действуя из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что реализуемая им спиртосодержащая алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, предварительно отлив из емкости со спиртосодержащей жидкостью необходимое количество жидкости, введя в заблуждение ФИО5 относительно потребительских свойств и безопасности для употребления, под предлогом продажи пищевого спирта заводского изготовления, сбыл ему за 100 рублей две стеклянные бутылки алкогольной продукции емкостью 0,5 л., одна из которых с этикеткой «Пиво Балтика №», наполненная бесцветной, легкоподвижной, слегка мутной жидкостью с резким специфичным запахом сивушного масла, объемом 276 миллилитра с осадком в виде микроволокон и микрочастиц, крепостью 36,79%, содержащую в своем составе токсичные микропримеси - ацетон, бензалкоголь, для пищевого употребления. Данная спиртосодержащая жидкость, реализованная ФИО5, не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 и ГОСТ Р51786-2001 по внешнему виду, крепости, требованиям направленным на обеспечение безопасности продукции, наличию токсичных микропримесей - ацетон, бензалкоголь, которая на основании вышеуказанных норм признается некачественней и опасной для здоровья и жизни человека.

Также он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 23 минуты в своей квартире по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, д.Москакасы, <адрес>, в нарушение требований ст.ст.18, 26 Федерального Закона РФ № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции», ст. 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», ст. ст. 10, 15, 17, 20 Федерального Закона РФ № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», действуя из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что реализуемая им спиртосодержащая алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, предварительно отлив из емкости со спиртосодержащей жидкостью необходимое количество жидкости, введя в заблуждение ФИО5 относительно потребительских свойств и безопасности для употребления, под предлогом продажи пищевого спирта заводского изготовления, сбыл ему за 50 рублей одну стеклянную бутылку алкогольной продукции емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка «Белое Озеро», наполненную бесцветной, легкоподвижной, слегка мутной жидкостью с резким специфичным запахом сивушного масла, объемом 88 миллилитра с осадком в виде микроволокон и микрочастиц, содержащую в своем составе микропримеси - ацетон, бензалкоголь, для пищевого употребления. Данная спиртосодержащая жидкость, реализованная ФИО5, не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 и ГОСТ Р51786-2001 по внешнему виду, крепости, требованиям направленным на обеспечение безопасности продукции, наличию токсичных микропримесей - ацетон, бензалкоголь, которая на основании вышеуказанных норм признается некачественней и опасной для здоровья и жизни человека.

Также он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минуты в своей квартире по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, д.Москакасы, <адрес>, в нарушение требований ст.ст.18, 26 Федерального Закона РФ № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции», ст. 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», ст. ст. 10, 15, 17, 20 Федерального Закона РФ № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», действуя из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что реализуемая им спиртосодержащая алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, предварительно отлив из емкости со спиртосодержащей жидкостью необходимое количество жидкости, введя в заблуждение ФИО5 относительно потребительских свойств и безопасности для употребления, под предлогом продажи пищевого спирта заводского изготовления, сбыл ему за 50 рублей одну стеклянную бутылку алкогольной продукции емкостью 0,7 л. с этикеткой «Вино столовое «Кагор 32», наполненную бесцветной, легкоподвижной, слегка мутной жидкостью с резким специфичным запахом сивушного масла, объемом 431 миллилитра с осадком в виде микроволокон и микрочастиц, крепостью 36,79%, содержащую в своем составе микропримеси - ацетон, бензалкоголь, для пищевого употребления. Данная спиртосодержащая жидкость, реализованная ФИО5, не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 и ГОСТ Р51786-2001 по внешнему виду, крепости, требованиям направленным на обеспечение безопасности продукции, наличию токсичных микропримесей - ацетон, бензалкоголь, которая на основании вышеуказанных норм признается некачественней и опасной для здоровья и жизни человека.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого ФИО1 рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Ефремов В.Е. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Фирсов С.А. и потерпевший ФИО5 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ как изготовление, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С данной квалификацией действий подсудимого ФИО1 согласен сам подсудимый, его защитник Ефремов В.Е., а также государственный обвинитель Фирсов С.А. и потерпевший ФИО5.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон, суд счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения.

Смягчающими вину обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд не находит, так как в соответствии со ст.18 ч.4 п.«а» при признании рецидива преступления не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Подсудимый по месту жительства администрацией Москакасинского сельского поселения и УУМ ОВД по <адрес> Чувашской Республики характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, состояние его здоровья, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, характеризующие данные, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого ФИО1 безизоляции от общества с назначением ему наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 13 000 (тринадцать тысяч) рублей.

На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание ФИО1 определить путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Зачесть в сумму назначенного штрафа уплаченную ФИО1 по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ сумму штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному ФИО1, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики Э.Л. Тарасова