Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года с.Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Тарасовой Э.Л., с участием государственного обвинителя - прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Фирсова С.А., подсудимого ФИО1, защитника-адвоката Сорокина В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Галкиной З.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес> <данные изъяты>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

С начала 1970 годов ФИО1, действуя из личной заинтересованности, осознавая, что своими действиями нарушает общественную безопасность в сфере оборота (обращения) с боеприпасами, и желая этого, незаконно хранил патроны у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> Чувашской Республики до ДД.ММ.ГГГГ, до их обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Моргаушскому району Чувашской Республики.

Согласно заключению эксперта №03 от 12 января 2011 года «Экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации» 49 патронов, изъятые у ФИО1 и представленные на экспертизу, являются боеприпасами к спортивному и охотнечьему нарезному оружию, патроны исправны и для стрельбы пригодны.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Сорокин В.А. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Фирсов С.А также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов. С данной квалификацией действий подсудимого ФИО1 согласен сам подсудимый, его защитник Сорокин В.А., а также государственный обвинитель Фирсов С.А..

При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон, суд счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести.

Смягчающим наказание ФИО1 обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не имеется.

Подсудимый по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении подсудимого ФИО1 наказания в виде условного лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ. С учетом имущественного положения ФИО1 суд считает, что достижение целей его исправления возможно без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу - патроны в количестве 49 штук калибра 5,6 мм, согласно параграфу 83 «Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» и в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче МВД Чувашской Республики для уничтожения.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное в отношении ФИО1 наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в дни, с периодичностью, время установленное уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - патроны в количестве 49 штук калибра по вступлении приговора в законную силу - передать Министерству внутренних дел Чувашской Республики для уничтожения.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному ФИО1, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики Э.Л. Тарасова