Совершение преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ



Дело №1-16/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года с. Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Степановой Э.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Семенова Ю.М., подсудимого ФИО1 , потерпевшей ФИО2, защитника - адвоката Иванова В.В., представившего удостоверение №342, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике 11 июля 2003 года и ордер № 105 от 18 февраля 2011 г., при секретаре Давлетшиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ водитель ФИО1 , управляя по доверенности автомашиной 1 с регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО5 с пассажиром ФИО3. в темное время суток при пасмурной погоде, с атмосферными осадками в виде снега и гололеда на дорожном покрытии, следовал по автодороге <адрес> в направлении <адрес>.

В пути следования ФИО1 на <адрес> указанной автодороги около <адрес> в нарушение требований п.1.3 «Правил дорожного движения Российской Федерации», утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации №1090 от 23 октября 1993 года; согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил; в нарушение требований п.1.4 Правил, предусматривающего, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; в нарушение требований п.10.1 Правил, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не выбрал скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства, не справившись с рулевым управлением, допустил боковой занос вышеуказанной автомашины, выехал на полосу встречного движения, где, двигаясь юзом, совершил столкновение задней левой боковой частью своей автомашины с передней частью движущейся по встречной полосе автомашины 2 автобетоносмесителя № с регистрационным знаком № под управлением ФИО6

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины 1 с регистрационным знаком № ФИО3 получила закрытый перелом правой теменной, височной, клиновидной костей, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку с обеих сторон, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой обеих полушарий, кровоизлияние в желудочки головного мозга, кровоизлияние в вещество правой височной доли, кровоизлияния в мягкие темни свода черепа, ушибленные раны на коже головы, закрытый перелом левой ключицы без смещения костных отломков с кровоизлиянием в подлежащие ткани, кровоизлияния в ткань легких, заднее средостение, кровоподтек, ушибленная рану в области левой нижней конечности. Данный комплекс телесных повреждений по признаку опасности для жизни человека расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью человека. От полученной сочетанной тупой травмы головы, туловища, конечностей ФИО3. скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Иванов В.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Семенов Ю.М., потерпевшая ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и его действиям дана правильная юридическая квалификация по данной статье.

Преступные действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства.

ФИО1 по месту работы и УУМ ОМ № <адрес> характеризуется положительно, как добросовестный и исполнительный работник, профессионально подготовленный, жалоб и заявлений в отношении него в УВД по <адрес> не поступало (л.д.73,74).

ФИО1 имеет постоянное место жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 71,72), ранее к уголовной ответственности не привлекался.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание виновного обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

ФИО1 совершено преступление, относящееся по категории к преступлениям средней тяжести.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, фактические обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, учитывая то, что в результате преступных действий ФИО1 наступила смерть его дочери ФИО3 наличие на иждивении малолетнего ребенка - сына ФИО4, не имеющего матери, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть с назначением условного осуждения.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в части лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение следующих обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в дни, с периодичностью и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному ФИО1 о том, что он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики Э.А.Степанова