Совершение преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело №1-28/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 марта 2011 года с. Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Степановой Э.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Семенова Ю.М., подсудимого и гражданского ответчика Коробкова А.Е., защитника - адвоката Сорокина В.А., представившего удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего и гражданского истца Ионова С.Н. Тарышкиной Е.Н., действующей на основании доверенности № № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бирюковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коробкова Александра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Коробков А.Е. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, вне населенного пункта, водитель Коробков А.Е., управляя технически исправной автомашиной марки 1 с регистрационным знаком № в составе с рефрижератором марки Марка с регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО1, следовал в условиях ясной погоды, снежного наката проезжей части, в сторону <адрес>.

Коробков А.Е., на <адрес>, в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации №1090 от 23 октября 1993 года: п.1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п.9.1 «Расположение транспортных средств на проезжей части. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)»; п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, следовал по проезжей части, не имеющей дорожной разметки, со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства в условиях снежного наката, не учитывая дорожные и метеорологические условия и, не справившись с рулевым управлением транспортного средства, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение передней левой стороной об переднюю левую часть автомашины 2 с регистрационным знаком № в составе с полуприцепом 3 с регистрационным знаком №, принадлежащей Организация под управлением Ионова С.Н., следовавшей по встречной полосе в сторону <адрес>. В результате данного дорожно-транспортного происшествия водитель автомашины 2 Ионов С.Н. получил сочетанную тупую травму головы, таза и правой нижней конечности, включавшую в себя закрытую черепно-мозговую травму ( в виде ран лица, сотрясения головного мозга), закрытый оскольчатый перелом тазовой кости слева (вертлужной впадины), открытый оскольчато-фрагментарный перелом обеих костей правой голени, сопровождающуюся также ранами правой верхней конечности, которая по признаку опасности для жизни человека расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Коробков А.Е. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сорокин В.А. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Семенов Ю.М., представитель потерпевшего Тарышкина Е.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ионов С.Н. также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 166).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Коробкову А.Е. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и его действиям дана правильная юридическая квалификация по данной статье.

Преступные действия Коробкова А.Е. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства.

Коробков А.Е. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ответственный, честный, трудолюбивый, к жителям дома относится с уважением, в коллективе пользуется заслуженным уважением, в общении обходителен и вежлив (л.д. 82,83).

Коробков А.Е. имеет постоянное место жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 84,85), ранее к уголовной ответственности не привлекался.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание виновного обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Коробковым А.Е. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, а также то, что подсудимым совершено преступление, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, просивших назначить условное наказание, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением условного осуждения.

Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного, смягчающих обстоятельств, наличия на иждивении несовершеннолетних детей, необходимости возмещения причиненного потерпевшему ущерба, назначение дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством в отношении Коробкова А.Е., для которого управление транспортным средством является профессией, находит нецелесообразным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Потерпевший и гражданский истец Ионов С.Н. просит взыскать с Коробкова А.Е. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 50 000 рублей, и в счет возмещения материального вреда - 40 000 рублей.

В соответствии со ст.ст.151, 1079, 1101 ГК РФ причиненные Ионову С.Н. нравственные и физические страдания суд оценивает на сумму 50 000 рублей. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, с учетом фактических обстоятельств причинения вреда, требований разумности и справедливости. При этом суд также учитывает, что Коробковым А.Е. совершено неосторожное преступление, его имущественное положение. Гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 40 000 руб. суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку доказательств, подтверждающих указанных расходы, суду не представлено, их представление требует отложения рассмотрения дела.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Коробкова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коробкову А.Е. наказание в части лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Коробкова А.Е. исполнение следующих обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в дни, с периодичностью и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Коробкова А.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Ионова Сергея Николаевича о компенсации морального вреда удовлетворить. Взыскать с Коробкова Александра Евгеньевича в пользу Ионова Сергея Николаевича в счет компенсации морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. Гражданский иск Ионова Сергея Николаевича в части взыскания материального ущерба в размере 40 000 руб. оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному Коробкову А.Е. о том, что он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики Э.А.Степанова