Приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-15/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года с.Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Тарасовой Э.Л., с участием государственного обвинителя - прокурора Моргаушского района Фирсова С.А., подсудимого ФИО1, защитника-адвоката Иванова В.В., представившего удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО5, при секретаре судебного заседания Галкиной З.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Около 07 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес> водитель ФИО1, управляя автомашиной <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей ему на праве собственности, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, не убедившись, что своими действиями не создаст опасности для движения и не причинит вреда участникам дорожного движения, в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительством Российской Федерации №1090 от 23 октября 1993 года, двигался со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, на расстоянии 114 метров от административного здания ЗАО «Агро-Урожай», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> в условиях пасмурной погоды и снежного заноса проезжей части, не справился с рулевым управлением, допустил занос управляемой им автомашины на обочину автодороги и совершил наезд на пешехода ФИО5, движущуюся в попутном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО5 получила закрытую черепно-мозговую травму в форме ушиба головного мозга средней степени с линейным переломом затылочной кости, пирамиды правой височной кости, с развитием травматического синусита основной пазухи, ячеек пирамиды правой височной кости, с ушибленной раной на коже волосистой части головы, которые по признаку опасности для жизни человека, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого ФИО1 рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Иванов В.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Фирсов С.А. и потерпевшая ФИО5 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. С данной квалификацией действий подсудимого ФИО1 согласен сам подсудимый, его защитник Иванов В.В., а также государственный обвинитель Фирсов С.А., потерпевшая ФИО5.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон, суд счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести.

Наличие малолетних детей, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд не находит.

Подсудимый по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевшей ФИО5, просившей строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого ФИО1без изоляции от общества и возможности применения в отношении него наказания в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство автомашина ВАЗ-2107, с регистрационным знаком А 627 ТР 21 RUS, возвращенная под сохранную расписку ФИО1 во время предварительного следствия, подлежит передаче ему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении ФИО1 наказание в части лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в 8 (восемь) месяцев.

Возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в дни, с периодичностью и время установленное уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить без изменения.

Вещественное доказательство - автомашину ВАЗ-2107 с регистрационным знаком А 627 ТР 21 RUS, оставить по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному ФИО1, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики Э.Л. Тарасова