Совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-19/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года с.Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики

под председательством судьи Алексеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Моргаушского района ЧР Еремеевой Г.З.,

потерпевшей ФИО,

подсудимого Петрова В.А.,

защитника- адвоката Сорокина В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Волковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петрова Владимира Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ч.1 ст.116 УК РФ к исправительным работам на срок 4 месяца с удержанием в доход государства 15% заработка, постановлением мирового судьи судебного участка №2 Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы сроком 25 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Петров В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Петров В.А. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая противоправность своих действий, открыв незапертый на ключ навесной замок на входной двери, незаконно проник в помещение склада <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО мясо курицы общим весом 5 кг стоимостью 200 рублей за 1 кг на сумму 1000 рублей и мясо индоутки весом 5,1 кг стоимостью 500 рублей на сумму 2550 рублей.

Петров В.А. вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Петрова В.А., с согласия государственного обвинителя Еремеевой Г.З., потерпевшей ФИО, адвоката Сорокина В.А. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Петрова В.А. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Петрову В.А. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.68 УК РФ суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

Так, Петровым В.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений.

Петров В.А. ранее судим (л.д.34-35), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.39).

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется (л.д.41,42,43).

С учетом характера совершенного общественно-опасного деяния, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, того обстоятельства, что преступление совершено в период наличия у него непогашенной судимости, суд назначает Петрову В.А. наказание в условиях изоляции от общества. Режим отбывания наказания подсудимому определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства- два порванных целлофановых пакета, как не представляющие ценность, уничтожить; навесной замок вернуть по принадлежности <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Петрова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрову В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- <данные изъяты> вернуть по принадлежности <адрес>.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Петрова В.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Моргаушский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Алексеева

<данные изъяты>