Неправомерно завладел автомобилем без цели хищения



Дело № 1-20/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года с.Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики

под председательством судьи Алексеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Моргаушского района ЧР Сокрашкина Э.Г.,

потерпевшего ФИО

подсудимого Степанова А.П.,

защитника- адвоката Егоровой Н.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Волковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Степанова Александра Петровича, <данные изъяты>, ранее судимого Моргаушским районным судом Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с испытательным сроком в 1 год; мировым судьей судебного участка №1 Моргаушского района Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ст.325 ч.1, 74 ч.4, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении; постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ переведенного для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на оставшийся срок наказания 1 год 2 месяца 24 дня; освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Степанов А.П. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление Степанов А.П. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина «ИМЯ», расположенного в деревне <адрес>, умышленно, осознавая что неправомерно завладевает автомашиной, не преследуя при этом цели обратить ее в свою собственность и желая совершить такое действие, неправомерно завладел автомашиной марки ВАЗ 2112 с регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО и совершил поездку в сторону <адрес>, лишив тем самым собственника права распоряжаться своей автомашиной по своему усмотрению.

Степанов А.П. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Степанова А.П., с согласия государственного обвинителя Сокрашкина Э.Г., потерпевшего ФИО., адвоката Егоровой Н.А. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Степанова А.П. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Степанову А.П. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.68 УК РФ суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

Так, Степановым А.П. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений.

Степанов А.П. ранее судим (л.д.47-48), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.70,72).

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется (л.д.69).

С учетом характера совершенного общественно-опасного деяния, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, того обстоятельства, что преступление совершено за короткий промежуток времени после отбытия им наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №1 Моргаушского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, в период наличия у него непогашенной судимости, суд назначает Степанову А.П. наказание в условиях изоляции от общества. Режим отбывания наказания подсудимому определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст.64 УК РФ, не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Степанова Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степанову А.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию со Степанова А.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Моргаушский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Алексеева