совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-14/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года с. Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Степановой Э.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Сокрашкина Э.Г., подсудимого Романова Д.А, защитника - адвоката Сорокина В.А., представившего удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бирюковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Романов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Романов Д.А., находясь в коллективном саду <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, собрал в полиэтиленовый мешок 133,8 граммов сырых растений мака, вес которых в высушенном до постоянной массы виде составил 101,7 граммов маковой соломы, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотически активный алкалоид опия - морфин и является наркотическим средством - маковая солома и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Собранные растения мака - маковую солому Романов Д.А. незаконно приобрел, хранил до ДД.ММ.ГГГГ до задержания его сотрудниками милиции, где они у него были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Романов Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сорокин В.А. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Сокрашкин Э.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Романову Д.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и его действиям дана правильная юридическая квалификация по данной статье.

Преступные действия Романова Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства.

Романов Д.А. по месту работы характеризуется положительно, в коллективе пользуется уважением, с коллегами по работе поддерживает дружеские отношения, замечаний по трудовой дисциплине не имеет, регулярно участвует в общественной жизни предприятия (л.д. 37).

Романов Д.А. имеет постоянное место жительства, на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 38), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «злоупотребление наркотическими средствами».

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание виновного обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит, поскольку Романов Д.А. судим за преступление, осуждение за которое признавалось условным и на момент совершения преступления (ДД.ММ.ГГГГ) условное осуждение не было отменено и лицо не направлялось в места лишения свободы.

Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Романова Д.А. отменено и направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Романовым Д.А. совершено преступление, относящееся по категории к преступлениям средней тяжести.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, руководствуясь ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу возможности достижения целей уголовного наказания в отношении подсудимого Романова Д.А. лишь в условияхизоляции от общества. С учетом личности виновного, характера совершенного преступления, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, исправление и перевоспитание подсудимого Романова Д.А. без изоляции от общества суд находит невозможным.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство - картонная коробка с растением мак - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Романова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания, назначенного по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Романову Д.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Романова Д.А. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Романова Д.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - картонную коробку с растением мак, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление.

Разъяснить осужденному Романову Д.А. о том, что он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья Э.А. Степанова