сбыт алкогольной продукции



Дело № 1-60/2012 г.        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2012 года                                                      с. Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Трихалкина С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Семенова Ю.М., подсудимой Касьяновой М.П., защитника - адвоката Иванова В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Федотовой О.Р., рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Касьяновой Манефы Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Касьянова М.П. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут из своего хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что реализуемая ею продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья населения (человека), не имея на алкогольную продукцию специальных региональных и акцизных марок, вопреки требованиям ст. 7 Федерального закона от 07.02.1999 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» в котором указано, что потребитель имеет право на то, что товар был безопасным для его жизни и здоровья, сбыл за 100 рублей ФИО3, спиртосодержащую жидкость с содержанием этилового спирта 68,7%, также токсичные микропримесей - фенилэтанола и этанола, метанола, альдегиды, сивушные масла, сложные эфиры. Проданная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» и в соответствии с ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная спиртосодержащая жидкость признается некачественной и опасной для здоровья и жизни потребителя.

По данному делу по волеизъявлению подсудимой Касьяновой М.П. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Касьянова М.П. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Иванов В.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев уголовное дело, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Касьяновой М.П. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья.

Органами предварительного следствия действия Касьяновой М.П. квалифицированы также как сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил исключить данный квалифицирующий признак как излишне вмененный.

Суд также считает, что данный квалифицирующий признак вменен излишне и его необходимо исключить из обвинения, так как товарами,не отвечающими требованиям безопасности, следует признавать продовольственные товары и промышленные изделия, включая их составные части, использование которых при обычных условиях ставит в опасность жизнь или здоровье потребителя.

С данной квалификацией действий подсудимой Касьяновой М.П. согласна сама подсудимая, защитник Иванов В.В., а также государственный обвинитель.

По делу собрано достаточно характеризующие данные на подсудимую Касьянову М.П., каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимой психических заболеваний, суду не представлено, у суда также сомнения в ее психическом состоянии не возникают. Следовательно, она является вменяемой и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также в том, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Касьянова М.П. совершила преступление небольшой тяжести.

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимой Касьяновой М.П. согласно ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Касьяновой М.П., не имеется.

По месту жительства Касьянова М.П. характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Касьянова М.П. ранее не судима, вину признала в полном объеме.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, наличие смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возраст подсудимой, состояние здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой Касьяновой М.П. с назначением наказания не связанного с лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Касьянову Манефу Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Касьяновой М.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденной, что она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики               С.В. Трихалкин