вымогательство с применением насилия



Дело №1-55/2012                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июля 2012 года                                                       с.Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Трихалкина С.В., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Семенова Ю.М.,

подсудимого Савельева В.В., защитника-адвоката Иванова В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Степанове Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савельева Василия Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Савельев В.В. совершил вымогательство с применением насилия при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в лесопосадке около д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужого имущества и незаконного обогащения, имея физическое превосходство, потребовал у Фадеева С.В. деньги в сумме 1000 рублей, получив отказ, с целью доведения до конца своего преступного умысла на противоправное, безвозмездное изъятия имущества Фадеева С.В. и обращения в свою пользу, с применением насилия, нанес ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. В результате преступных действий Савельева В.В. Фадееву С.В. причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины в области лица, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Савельев В.В. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Иванов В.В. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Фадеев С.В. согласен на рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное Савельеву В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и его действиям дана правильная юридическая квалификация по данной статье.

Суд действия Савельева В.В. квалифицирует по ст.163 ч.2 п.«в» УК РФ по признаку вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия. С данной квалификацией действий подсудимого Савельева В.В. согласен и сам подсудимый, защитник Иванов В.В., а также государственный обвинитель Семенов Ю.М. и потерпевший Фадеев С.В..

По делу собрано достаточно характеризующие данные на подсудимого Савельева В.В., каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого психических заболеваний, суду не представлено, у суда также сомнения в его психическом состоянии не возникают. Следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Судья, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также с учетом мнения сторон, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Савельев В.В. по месту жительства односельчанами, по месту прежней учебы характеризуется положительно, участковым уполномоченной полиции - отрицательно, на учете врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Вину признает в полном объеме.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим наказание виновного обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савельева В.В., не имеется.

Савельевым В.В. совершено преступление, относящееся к тяжким преступлениям.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, полагавшего, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, руководствуясь ст.ст.6, 60 УК РФ, суд также приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Савельева В.В. без изоляции от общества.

С учетом имущественного положение Савельева В.В., суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Савельева В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Савельева Василия Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Савельева Василия Владиславовича исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Савельева В.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Савельева Василия Владиславовича из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Разъяснить осужденному, что он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному также, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника, в соответствии с ч.3 ст.52 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Осужденный также вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики                                      С.В. Трихалкин