Совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-34/2012                                                          

     П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                              с.Моргауши                                                                                                                                                      

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Тарасовой Э.Л., с участием государственного обвинителя - прокурора Моргаушского района Фирсова С.А., подсудимой Гавриловой В.Г., защитника-адвоката Иванова В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Галкиной З.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гавриловой Валентины Гурьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки <данные изъяты>, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилова В.Г. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут Гаврилова В.Г. из своего хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что реализуемая ею продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья населения (человека), не имея на алкогольную продукцию специальных региональных и акцизных марок, вопреки требованиям ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которого потребитель имеет право на то, чтобы товар был безопасен для его жизни и здоровья, сбыла за <данные изъяты> рублей ФИО4 спиртосодержащую жидкость с содержанием этилового спирта 40,8% об., также токсичных микропримесей - фенилэтанола и других. Проданная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» и в соответствии с Федеральным Законом №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная спиртосодержащая жидкость признается некачественной и опасной для здоровья и жизни потребителей.

По данному делу по волеизъявлению подсудимой Гавриловой В.Г. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Гаврилова В.Г. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Иванов В.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев дело, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Гавриловой В.Г. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С данной квалификацией действий подсудимой Гавриловой В.Г. согласна сама подсудимая, ее защитник Иванов В.В., а также государственный обвинитель Фирсов С.А..

При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон, суд счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Гаврилова В.Г. совершила преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения.

Смягчающими вину обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гавриловой В.Г., не имеется.

Подсудимая по месту жительства администрацией <адрес> и УУМ ОВД <адрес> <данные изъяты>.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, состояние здоровья, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой Гавриловой В.Г. безизоляции от общества и возможности применения в отношении нее наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное и семейное положение осужденной, возможность получения ею заработной платы или иного дохода, состояние ее здоровья.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилову Валентину Гурьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гавриловой Валентины Гурьевны оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденной Гавриловой Валентине Гурьевне, что она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики                       Э.Л. Тарасова