Совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ



Дело № 1-35/2012

                                                  

           П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                с.Моргауши                                                                                                                                                      

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего председателя суда Тарасовой Э.Л., с участием государственного обвинителя - прокурора Моргаушского района Фирсова С.А., потерпевшей ФИО3, подсудимого Сергеева И.А., защитника-адвоката Иванова В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Галкиной З.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сергеева Ивана Ананьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев И.А. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Сергеев И.А. на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной на <данные изъяты> километре автодороги <данные изъяты> напротив здания магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры с ФИО6, с целью причинения ему телесных повреждений и физической боли, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть то, что находясь у автодороги в результате своих действий может причинить потерпевшему телесные повреждения, оттолкнул руками ФИО6, от чего последний, потеряв равновесие, упал на участок автодороги и проезжающий мимо грузовой автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком переехал задними колесами ФИО6, причинив ему тяжкие телесные повреждения.

В результате наезда транспортного средства ФИО6 причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы с множественными фрагоментарно-оскольчатыми переломами костей свода, основания мозгового и лицевого отделов черепа с обширными разрывами оболочек мозга и грубым разрушением его вещества, ушибленными и рваными кожного покрова волосистой части головы и лица с кровоизлияниями в окружающих тканях, ссадинами, кровоподтеками в области лица; тупая травма шеи и туловища с фрагментарными переломами подъязычной кости, щитовидного хряща, обширными кровоизлияниями в мягкие ткани шеи, множественными переломами ребер справа с повреждениями пристеночной плевры и верхней доли правого легкого, отрывом правого главного бронха, кровоизлияниями в ткань легких и с развитием гемоторакса, закрытым переломом рукояти грудины со смещением отломков, кровоизлияниями в мягкие ткани правого плеча, кровоподтеком и ссадиной на коже конечности.

От полученных тяжких телесных повреждений ФИО6 скончался на месте происшествия мгновенно.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Сергеева И.А. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Сергеев И.А. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Иванов В.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Фирсов С.А. и потерпевшая ФИО3 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сергеева И.А. суд квалифицирует по ст.109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. С данной квалификацией действий подсудимого Сергеева И.А. согласен сам подсудимый, его защитник Иванов В.В., а также государственный обвинитель Фирсов С.А. и потерпевшая ФИО3.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон, суд счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сергеев И.А. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья человека.

Смягчающими вину обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, принесение извинений перед потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сергеева И.А., не имеется.

Подсудимый <данные изъяты>.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, общественную значимость содеянного, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Сергеева И.А. с назначением наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданским истцом ФИО3 по уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с Сергеева И.А. суммы причиненного материального вреда в размере <данные изъяты> и сумму морального вреда в размере <данные изъяты>.

Гражданский ответчик Сергеев И.А. в судебном заседании исковые требования ФИО3 признал в полном объеме.

     В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО3 о взыскании с Сергеева И.А. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> и в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты>, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева Ивана Ананьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием в доход государства 20 (двадцать) процентов из заработной платы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сергеева Ивана Ананьевича оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, с Сергеева Ивана Ананьевича в пользу ФИО3 <данные изъяты> и в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному Сергееву Ивану Ананьевичу, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики        Э.Л. Тарасова