Приговор от 18 сентября 2012 года по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №1-66/2012                                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 сентября 2012 года                                                                                             с.Моргауши

         Моргаушский районный суд Чувашской Республики

под председательством судьи Алексеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Моргаушского района Чернова А.В.,

потерпевших ФИО3, ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника- адвоката ФИО2, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГ. и ордер от ДД.ММ.ГГ.,

при секретаре Галкиной З.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГ., уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

          ФИО1 совершил кражи, то есть тайные хищение чужого имущества, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину.

          Преступления ФИО1 совершил при следующих обстоятельствах.

          Так он, ДД.ММ.ГГ. в <адрес>, находясь у себя дома, с внезапно возникшим умыслом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, из столярной мастерской тайно похитил принадлежащий ФИО4 ручной электроинструмент SPARKY стоимостью <данные изъяты> рублей.

          Он же, ДД.ММ.ГГ. в <адрес>, находясь дома, с внезапно возникшим умыслом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, из спальной комнаты сестры- ФИО3, в отсутствие последней, тайно похитил принадлежащие ей: золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой перстень стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

          ФИО1 вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

         По ходатайству ФИО1, с согласия адвоката ФИО2, потерпевших ФИО3, ФИО4, государственного обвинителя Чернова А.В., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

         Суд действия ФИО1 квалифицирует по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

        Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ст.316 УПК РФ.

        При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          В соответствии со ст.68 УК РФ суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

        Так, ФИО1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой и средней тяжести.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной (л.д.9, 73).

        Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении ФИО1, суд признает рецидив преступлений.

        ФИО1 ранее судим (л.д.28,35), по месту жительства характеризуется отрицательно, как употребляющий спиртные напитки, склонный в состоянии алкогольного опьянения к нарушению общественного порядка, не реагирующий на замечания (л.д.46), на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.44). Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого ФИО1 у суда не имеется.

        С учетом характера совершенных общественно-опасных деяний, данных, характеризующих личность подсудимого, того обстоятельства, что преступления совершены им в период непогашенной судимости по приговору Моргаушского районного суда Чувашской Республики от 31 марта 2008 года, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд назначает ФИО1 наказание в условиях изоляции от общества. Режим отбывания наказания подсудимому определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.               

        Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

        Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

        Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред в полном объеме.

        Суд признает исковые требования потерпевшей законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.

        Вещественных доказательств по делу не имеется.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                               приговорил:

       

        ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

        -по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы,

        -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательную меру наказания в отношении ФИО1 определить в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

        Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ..

        Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

        Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10.ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО1 не подлежат.

        Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Моргаушский районный суд Чувашской Республики.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                     А.В.Алексеева