Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-73/2012                                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2012 года                                                                                          с.Моргауши

         Моргаушский районный суд Чувашской Республики

под председательством судьи Алексеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Моргаушского района Захарова В.Ю.,

подсудимого ФИО1,

защитника- адвоката ФИО2, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГ. и ордер от ДД.ММ.ГГ.,

при секретаре Петровой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГ., уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

          ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

           Преступление ФИО1 совершил при следующих обстоятельствах.

          Так он, ДД.ММ.ГГ. в <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения, без цели сбыта, для личного потребления собрал с огорода одного из неустановленного следствием хозяйства сырые растения мака, вес которых согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГ. в высушенном до постоянной массы виде составил <данные изъяты> грамма маковой соломы, являющейся наркотическим средством- маковая солома, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в крупном размере. Собранные растения ФИО1 принес в хозяйство ФИО3, расположенное по адресу: <адрес> и незаконно хранил в доме до ДД.ММ.ГГ., до обнаружения и изъятия их сотрудниками полиции.

          ФИО1 вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

         По ходатайству ФИО1, с согласия адвоката ФИО2, государственного обвинителя Захарова В.Ю., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

         Суд действия ФИО1 квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.             

         Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГ. № 420-ФЗ), за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание по правилам ст.316 УПК РФ.

          При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Так, ФИО1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.15).

          Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении ФИО1 не установлено.

         ФИО1 ранее судим (л.д.30), по месту отбывания наказания, <данные изъяты>.

          С учетом характера совершенного общественно-опасного деяния, данных, характеризующих личность подсудимого, того обстоятельства, что преступление совершено им в период непогашенной судимости по приговору Моргаушского районного суда Чувашской Республики от 19 октября 2010 года за совершение аналогичного преступления, суд назначает ФИО1 наказание в условиях изоляции от общества, режим отбывания наказания подсудимому определяется в исправительной колонии общего режима.

         Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

         Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, уничтожить.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                               приговорил:

        Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ..

       Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

        Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, уничтожить.

        Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10.ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО1 не подлежат.

        Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Моргаушский районный суд Чувашской Республики.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

        Судья                                                     А.В.Алексеева