Совершение преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ



Дело                                                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                              <адрес>                                                                                                                                                      

    Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Тарасовой Э.Л., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Захарова В.Ю., подсудимого Бурдейного А.З., защитника-адвоката Егоровой Н.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Мясниковой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурдейного Александра Зиновьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бурдейный А.З. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Бурдейный А.З., в один из дней летом ДД.ММ.ГГГГ принес к себе домой, расположенный по адресу: <адрес>, патроны в количестве <данные изъяты> штук, приобретенные им в магазине <адрес>.

Затем он, Бурдейный А.З., с ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, действуя из личной заинтересованности, осознавая, что своими действиями нарушает общественную безопасность в сфере оборота (обращения) с боеприпасами, и желая этого, незаконно хранил их у себя дома по адресу: <адрес>, в металлическом ящике в количестве <данные изъяты> штук до ДД.ММ.ГГГГ до их обнаружения и изъятия сотрудниками ОМВД РФ по Моргаушскому району Чувашской Республики.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «Экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации» патроны в количестве <данные изъяты> штук, являются боеприпасами к спортивному и охотничьему нарезному оружию; данные патроны относятся к стандартным винтовочным патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производства; данные патроны используются в качестве штатных в следующих моделях нарезного огнестрельного оружия отечественного производства: а) винтовки и карабины - ТОЗ-8,5К-1, СМ-1, БИ-4, МЦ-12 и др., б) комбинированные охотничьи ружья - ИЖ-56, МЦ-15, ТОЗ-34, и др., в) пистолеты - Р-3, МЦ-М, ТОЗ-35, ИЖ-1, револьвер Смирнского; также эти патроны используются в зарубежных моделях оружия калибра 5,6 мм; данные патроны для стрельбы пригодны.

Подсудимый Бурдейный А.З. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Егорова Н.А. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Захаров В.Ю. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому Бурдейному А.З. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бурдейного А.З. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов. С данной квалификацией действий подсудимого Бурдейного А.З. согласен сам подсудимый, его защитник Егорова Н.А., а также государственный обвинитель Захаров В.Ю..

При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон, суд счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Бурдейный А.З. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающим наказание Бурдейного А.З. обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Судом установлено, что Бурдейный А.З. ранее судим приговором Моргаушского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.222, п.п. «б», «в» ч.1 ст.256 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа условно с испытательным сроком в 1 год; постановлением Моргаушского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, наказание, назначенное приговором суда постановлено исполнить реально; освобожден ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания, назначенного приговором Моргаушского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на срок 10 месяцев 13 дней.

Судимость не снята и не погашена. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ данная судимость образует рецидив преступлений.

В связи с изложенным, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бурдейного А.З., является рецидив преступлений.

Подсудимый по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства и отягчающего обстоятельства, личность подсудимого, состояние его здоровья, возраст, мнение государственного обвинителя, полагавшего, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а также то, что преступление совершено против общественной безопасности, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Бурдейного А.З. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно. С учетом имущественного положения Бурдейного А.З. и обстоятельств дела суд считает, что достижение целей его исправления возможно без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Суд считает, что при назначении Бурдейному А.З. других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 статьи 222 УК РФ, не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - патроны в количестве 15 штук, согласно параграфу 83 «Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» и в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче МВД Чувашской Республики для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бурдейного Александра Зиновьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное в отношении Бурдейного Александра Зиновьевича наказание считать условным и установить испытательный срок в 10 (десять) месяцев.

Возложить на условно осужденного Бурдейного Александра Зиновьевича исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в дни, с периодичностью, время, установленное уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бурдейного Александра Зиновьевича оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - патроны в количестве 15 штук по вступлении приговора в законную силу - передать Министерству внутренних дел Чувашской Республики для уничтожения.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному Бурдейному Александру Зиновьевичу, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики               Э.Л. Тарасова