Обвинительный приговор в отношении Черёмухина Е. В.



Дело № 1-14-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мордово 15 февраля 2011 года

Судья, Мордовского районного суда Тамбовской области Карташов А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мордовского района Тамбовской области Ивашковой Е.Н.,

защитника – адвоката Ерина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Черемухина Евгения Викторовича,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Косых Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черемухина Евгения Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Черемухин Е.В. прибыл в квартиру своего отца ФИО2, расположенную по адресу: <адрес>, р.п. Мордово, <адрес> проспект, <адрес>. Находясь в доме, Черемухин Е.В. и ФИО2 распивали спиртное, при распитии между ними произошла ссора, в ходе которой Черемухин Е.В. умышленно подверг избиению ФИО2, при этом нанес множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела последнего. В результате указанных выше обстоятельств ФИО2 были причинены телесные повреждения: закрытая тупая травма живота, разрыв брыжейки тонкой кишки, осложнившейся гемоперитонеумом, шок 2 степени; кровоподтеки: лица, во втором межреберье справа, левой подключичной области, грудной клетке; ссадины: в области 7 ребра справа, тела правой лопатки. Выше указанные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Черемухина Е.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Черемухин Е.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультаций с защитником Ериным В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Ивашкова Е.Н., потерпевший ФИО2и защитник Ерин В.В. согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черемухин Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.

По месту жительства и работе подсудимый характеризуются положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Черемухина Е.В. отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию преступления, выразившееся в поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном и признании вины, первое привлечение подсудимого к уголовной ответственности, наличие у него на иждивении двух малолетних детей и примирение с потерпевшим.

Оценив все обстоятельства в совокупности, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Черемухина Е.В. возможно без реального лишения свободы и поэтому считает нужным назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает нужным возложить на него исполнение обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черемухина Евгения Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Черемухина Евгения Викторовича на период условного осуждения исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц, в дни установленные этим органом.

Вещественные доказательства: полотенце и образцы крови ФИО2 и Черемухина Е.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.В. Карташов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в