Обвинительный приговор в отношении Стрыгина И.И., Селютиной О.В., Лысцова Ю.А.



Дело № 1-17-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Мордово 25 февраля 2011 года.

Судья Мордовского районного суда Тамбовской области Ефимкина О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мордовского района Тамбовской области Ивашковой Е.Н.,

подсудимых Стрыгина Ивана Ивановича, Лысцова Юрия Анатольевича, Селютиной Олеси Викторовны,

защитника Гончаровой М.В. – адвоката Адвокатского кабинета № 59 р.п. Мордово Мордовского района Тамбовской области, представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО7,

при секретаре Ходыревой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стрыгина Ивана Ивановича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. а ч.2 ст.158 УК РФ,

Лысцова Юрия Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ,

Селютиной Олеси Викторовны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Стрыгин И.И., Лысцов Ю.А., Селютина О.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 20 минут, рабочий МУК «Центр культуры и досуга» подсудимый Стрыгин И.И., имеющий свободный доступ на охраняемую территорию МУК «Центр культуры и досуга», находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору на хищение чужого имущества с подсудимыми Селютиной О.В. и Лысцовым Ю.А., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проникшими путем свободного доступа на охраняемую территорию МУК «Центр культуры и досуга», прибыли к зданию МУК «Центр культуры и досуга», расположенному по адресу: <адрес>, откуда втроем пытались совершить тайное хищение 110 килограммов угля марки ДПК стоимостью <данные изъяты> рублей, но не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сторожем МУК «Центр культуры и досуга» ФИО5

Подсудимые Стрыгин И.И., Лысцов Ю.А., Селютина О.В. согласились с предъявленным им обвинением. Добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитник подсудимых Стрыгина И.И., Лысцова Ю.А., Селютиной О.В. адвокат Гончарова М.В. поддержала в судебном заседании ходатайство подзащитных Стрыгина И.И., Лысцова Ю.А., Селютиной О.В. и просила ходатайство подсудимых удовлетворить.

Представитель потерпевшего ФИО7 в судебном заседании выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ивашкова Е.Н. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Стрыгин И.И., Лысцов Ю.А., Селютина О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Стрыгина И.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. а ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Лысцова Ю.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимой Селютиной О.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище

При назначении наказания подсудимым Стрыгину И.И., Лысцову Ю.А., Селютиной О.В. суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В силу ч.3 ст.15 УК РФ преступление, на совершение которого покушались подсудимые, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование подсудимых Стрыгина И.И., Лысцова Ю.А., Селютиной О.В. раскрытию преступления, признание подсудимыми своей вины, чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном преступлении, отсутствие материального ущерба, мнение представителя потерпевшего ФИО7, пояснившей суду, что МУК «Центр культуры и досуга» не имеет к подсудимым никаких претензий, положительные характеристики подсудимых Стрыгина И.И. и Лысцова Ю.А. по месту жительства, положительную характеристику подсудимого Стрыгина И.И. по месту работы, что подсудимые Стрыгин И.И. и Лысцов Ю.А. на момент совершения преступления не судимы и к уголовной ответственности привлекаются впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Стрыгину И.И. и Лысцову Ю.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Селютиной О.В., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Оценив смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, оценив личность подсудимых, приняв во внимание, что у подсудимых Стрыгина И.И. и Лысцова Ю.А. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, приняв во внимание, что преступление является неоконченным, приняв во внимание незначительный размер и незначительную стоимость имущества, на хищение которого покушались подсудимые: 110 килограммов угля на сумму 649 рублей, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, и без ограничения свободы.

Согласно ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стрыгина Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. а ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Стрыгина Ивана Ивановича обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в день, определенный этим органом.

Лысцова Юрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лысцова Юрия Анатольевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в день, определенный этим органом.

Селютину Олесю Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Селютину Олесю Викторовну обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в день, определенный этим органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалоб через Мордовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ефимкина О.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>