Обвинительный приговор в отношении Скаткова А.П.



Дело № 1-12-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Мордово 17 февраля 2011 года.

Судья Мордовского районного суда Тамбовской области Ефимкина О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мордовского района Тамбовской области Ивашковой Е.Н.,

подсудимого Скаткова Александра Петровича,

защитника Гончаровой М.В. – адвоката Адвокатского кабинета № 59 р.п. Мордово Мордовского района Тамбовской области, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Ходыревой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скаткова Александра Петровича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Скатков А.П. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 15 минут, подсудимый Скатков А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение металлических предметов с целью дальнейшей их реализации для получения материальной выгоды, прибыл во двор дома ФИО1, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, где от сарая и из сарая, куда он незаконно проник путем свободного доступа, пытался совершить тайное хищение двух газовых баллонов, заполненных газом, стоимостью <данные изъяты> рублей; топора стоимостью <данные изъяты> рублей; вил стоимостью <данные изъяты> рубля; совка стоимостью <данные изъяты> рубля; лома цветных металлов весом 3,45 кг., стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, и лома черных металлов весом 2,65 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца вследствие того, что во время совершения преступления был застигнут ФИО1

Подсудимый Скатков А.П. согласился с предъявленным ему обвинением. Добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого Скаткова А.П. адвокат Гончарова М.В. поддержала в судебном заседании ходатайство подзащитного Скаткова А.П. и просила ходатайство удовлетворить.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ивашкова Е.Н. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скатков А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Скаткова А.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. б ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому Скаткову А.П. суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В силу ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, отсутствие негативных последствий от действий подсудимого Скаткова А.П.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оценив смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства в совокупности, оценив личность подсудимого Скаткова А.П., который по месту фактического проживания характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками; приняв во внимание раскаяние подсудимого в содеянном преступлении; учитывая стоимость имущества, на хищение которого покушался подсудимый Скатков А.П., в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; учитывая, что действия подсудимого Скаткова А.П. не имели негативных последствий и преступление является неоконченным, суд считает нужным назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ч.3 ст.66 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скаткова Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 февраля 2011 года.

Скаткову Александру Петровичу до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу Скаткова Александра Петровича содержать в СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: отрезок светлой дактилоскопической пленки хранить при уголовном деле; два газовых баллона, топор, алюминиевую сковороду с крышкой, дуги капкана, алюминиевую кастрюлю, клещи, алюминиевый таз, вилы, совок и два мешка передать потерпевшей ФИО1 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалоб через Мордовский районный суд, а осужденным Скатковым А.П. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Скатков А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ефимкина О.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>