Обвинительный приговор в отношении Захарова Н.И.



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мордово 28 декабря 2010 года

Судья, Мордовского районного суда Тамбовской области Карташов А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мордовского района Тамбовской области Головина Е.А.,

защитника – адвоката Гончаровой М.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Захарова Николая Ивановича,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Гавриловой З.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Захарова Николая Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Захаров Николай Иванович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушая тем самым требование п. 2.7 «Правил дорожного движения Российской Федерации», управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, двигался по автодороге Воронеж-Тамбов со стороны г. Воронежа. На км указанной автодороги, находящимся на территории <адрес> водитель Захаров Н.И. нарушил требования п. 10.1. «Правил дорожного движения Российской Федерации», предписывающие вести свое транспортное средство со скоростью, соответствующей сложившимся на данном участке дороги условиям, обеспечивающей водителю постоянный контроль над движением. При этом водитель Захаров Н.И. должен был учитывать весь комплекс факторов влияющих на безопасность движения. Это во-первых, дорожные условия, то есть ширину и состояние проезжей части, видимость в направлении движения, во-вторых интенсивность движения, характер расположения других транспортных средств на дороге, их траекторию движения и скорость, в-третьих, особенности и состояние своего транспортного средства, его загруженность и состояние систем управления, и наконец свое физическое состояние и уровень водительского мастерства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В итоге водитель Захаров Н.И. потерял контроль над движением и совершил наезд на двигавшегося в попутном направлении по правому краю проезжей части велосипедиста ФИО4, который от травматического шока, в результате множественных повреждений головы, позвоночника, ребер, таза, нижних конечностей с повреждением внутренних органов скончался на месте происшествия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Захарова Н.И. по ч. 4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Захаров Н.И. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультаций с защитником Гончаровой М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Головин Е.А., потерпевшая ФИО2, и защитник Гончарова М.В. согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуются посредственно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Захарова Н.И. отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, выразившееся в поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном и признании вины, а также первое привлечение подсудимого к уголовной ответственности.

Оценив все обстоятельства в совокупности, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для применения при назначении наказания правил, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает нужным назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Также учитывая, что преступление Захаровым Н.И. совершено в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишением права управлять транспортным средством.

Определяя вид исправительного учреждения осужденному Захарову Н.И., суд учитывает, что им совершено преступление по неосторожности, ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, и по этим основаниям считает нужным назначить отбывание наказания в колонии-поселении.

Срок начала отбывания наказания Захарову Н.И. следует исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Засчитать в срок отбытия наказания Захарова Н.И. время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

Рассматривая гражданский иск потерпевшей ФИО2, по возмещению морального вреда, причиненного преступлением суд, находит его соответствующим требованиям ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, согласно которым если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации такого вреда.

Определяя размеры компенсации, суд учитывает требования разумности и справедливости, характер морального вреда причинного ФИО2, степень ее нравственных переживаний, связанных со смертью брата, а также учитывает реальные возможности Захарова Н.И. в возмещении такого вреда.

Захаров Н.И. является владельцем транспортного средства и потому согласно положениям ст. 1079 ГК РФ самостоятельно несет ответственность по возмещению вреда, причиненного транспортным средством, как источником повышенной опасности.

С учетом изложенного, размер компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с Захарова Н.И. в пользу ФИО2, суд определяет в размере <данные изъяты> рублей.

Рассматривая гражданский иск потерпевшей ФИО2, по возмещению материального ущерба, связанного с захоронением ФИО4, суд признает за ней право на удовлетворение гражданского иска, но считает нужным передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, по тем основаниям, что без отложения разбирательства по делу невозможно произвести подробный расчет по иску.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова Николая Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять Захарову Николаю Ивановичу со дня его прибытия в колонию-поселение. Засчитать в срок отбытия наказания Захарову Н.И. время следования им к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

Определить Захарову Николаю Ивановичу порядок следования к месту отбывания наказания за счет государства, самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

После вступления приговора в законную силу осужденному Захарову Николаю Ивановичу необходимо прибыть в ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Тамбовской области, расположенное по адресу: г. Тамбов, ул. Клубная д. 2 «а» (тел.788-430, 788-429), для оформления и получения документов о самостоятельном следовании в колонию-поселение.

Взыскать с Захарова Николая Ивановича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Гражданский иск ФИО2 о возмещении материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: велосипед и автомобиль «<данные изъяты>», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.В. Карташов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в